Анализ на кальпротектин

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, хотела уточнить такой вопрос? Решила сдать на кальпротектин (т. к каждое утро у меня небольшая диарея), сдала так же копрограмму (там все норм), и на дисбактериоз (там есть отклонения E coli типичные 3*, энтерококки 4*), так вот. Не зная, что нельзя употреблять лекарство перед сдачей на ночь, я выпила (протекта и толперизон -овl). сегодня пришел результат о умеренном повышении 126, значительно выше 50. могли ли эти лекарства повлиять на результаты? ОАК с расширенной лейкоцитарной формулой в норме?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-06 15:20
Здравствуйте, Анна! Препараты могут оказывать умеренное раздражающее действие на слизистую кишечника, вызывать повышение кальпротектина. Регулярный приём лекарств может быть одной из причин неоформленного стула, нарушения флоры кишечника. После окончания их приёма жалобы со стороны кишечника обычно прекращаются.
Платная консультация
Анна 2020-09-07 03:56
Препараты были выпиты единожды, поэтому и решила уточнить, смогли ли они повлиять на повышение кальпротектина?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-22 09:43
Однократный приём препаратов не может повлиять на уровень кальпротектина.