Няк может ли быть ошибка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, несколько месяцев страдала запорами, врач порекомендовал послабляющие средства и отправил домой. Летом проблема прошла. Неделю назад с утра был понос с примесью крови, была госпитализирована в больницу где были взяты анализы крови, узи, фгдс, колоноскопия. Подозревают НЯК (жду результат биопсии. Места себе не нахожу. Из симптомов сейчас понос с малым количеством каловых масс и примесью крови до и после завтрака. Болей нет. Из лекарств - нексиум 1 р в день,. месакол 2 т 3 р. /д. Что вы можете сказать по результатам анализов? НЯК?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 августа 2022 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-25 17:36
Здравствуйте, Анна! Врач на колоноскопии описал эрозивное повреждение левой половины толстой кишки. Является ли это поражение ВЗК (язвенным колитом) или другим заболеванием точно можно будет сказать по результатам биопсии кишечника. Описание и анализы крови не противоречат диагнозу левостороннего язвенного колита, лёгкой форме.
Платная консультация
Ирина 2022-08-26 10:00
Добрый день! Огромное спасибо за ответ! То есть учитывая наличие эррозий, я так понимаю, что тут одно из двух НЯК или БК? Шансов на что-то более легкое нет? Спустя пять дней после колоноскопии при приеме лекарств стул восстановился, 1 р в день, оформленный, видимой крови нет. Физическое самочувствие хорошее, моральное - ужасное(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-26 11:57
Это может быть не аутоиммунное заболевание (ВЗК), а обычный острый эрозивный колит.
Платная консультация
Ирина 2022-08-26 18:16
Сегодня биопсия пришла. Прикрепила к сообщению.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-27 07:49
По биопсии описан обычный колит. Диагноз, конечно, ставит лечащий врач.
Платная консультация
Ирина 2022-08-27 09:32
Спасибо, Вам, огромное за оперативные ответы! Буду лечиться!
Ирина 2022-09-08 07:02
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Сдаю сейчас анализы для выяснения причины хронического колита. Пришел результат на кальпротектин и ужаснул (более 1800!
вопрос: могут ли при обычном колите не ВЗК быть такие высокие показатели кальпротектина?
из всех анализов назначенных инфекционистом обнаружен вирус Эпштена Барра, копорограмма в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-08 15:00
Уровень кальпротектина больше соответствует диагнозу ВЗК, но по биопсии серьёзных изменений не выявлено. Высокий кальпротектин может быть при повреждении слизистой типа эрозий, оно как раз выявлено на колоноскопии.
Платная консультация
Ирина 2023-10-17 18:26
Здравствуйте! Прошла лечение, по поставленному по биопсии год назад диагнозу хронический колит. Сначала месакол 1 месяц, но потом гастроэнтеролог его отменила и назначила Ребагит 1,5 мес. Все симптомы ушли. Кальпротектин с 1800 снизился до <10. Весь год все было хорошо, лекарства никакие не принимала, на диете, увы, тоже не сидела. Спустя год все симптомы вернулись. Слизь, прожилки крови, тенезмы, вздутие, метеоризм, урчание, стул в основном оформленный 1-3 раза в день. Вопрос: может ли обычный колит давть такие обострения или скорее всего это ВЗК?
Ирина 2023-10-18 11:59
Еще крови анализы пришли, все показатели а норме кроме билирубин -17,7, и холестерин -5,6. кал на скрытую кровь -положительный. C реактивный белок-2,8, АЛТ, АСТ- норма