Какой диагноз? НЯК или Крон?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте Наталья Сергеевна. Поднялась температура 38.5, сбила ибупрофеном. На второй день температура была высокая, на третий температура, рвота и понос. Живот то заболит, то отпустит. На третий день пошла к хирургу, он помял и сказал что не его болезнь и назначил энтерофурил. На четвертый день ни температуры ни рвоты, только понос. Ночью опять рвота, температура живот. Поехали к хирургу, он помял опять и решил, что аппендицит созрел. Направил на операцию. Сделали операцию. Оказалось, что не аппендицит, а перфорация слепой кишки. Там уже гноиться стало, они и зашли и почистили и заодно аппендицит удалили. Приходил гастроэнтеролог и сказал, что это может быть аутоиммунное заболевание. Маркёры ASCA IG a 18.70 (норма меньше 20) -IG g меньше 2, ANCA и а и g меньше 1: 40. Фекальный кальпротектин 423 (к аналу совсем не готовилась). В день сдачи кальпротектина обнаружили острицы. Выпила немазол. В отделении гастроэнторолии провели обследование. Выявили хеликобактер. Сделали колоноскопию, взяли биопсию. Пила 5 дней метоклопрамид Азитромицин, метронидазол, омез, Энтерофурил. Анализ на фекальный кальпротектин 86. Анализы все в норме. Назначили салофальк. Скажите, пожалуйста, что повлияло на снижение кальпротектина? И по вашему мнению может это быть НЯК или Крон?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 февраля 2023 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-06 11:47
Здравствуйте, Людмила! На снижение кальпротектина, конечно, повлиял приём немозола и антибиотиков.
На фоне приёма салофалька должна быть полная нормализация уровня кальпротектина.
Описание колоноскопии и биопсии не противоречит диагнозам болезни Крона и язвенного колита, но вполне возможны другие причины воспаления в кишечнике. Чаще эти диагнозы ставим уже после периода лечения и наблюдения.
Платная консультация
Людмила 2023-02-06 14:42
Наталья Евгеньевна, но по описанию колоноскопии Крон, а по биопсии НЯК. Кому верить? После операции болей не было, стул оформленный раз в день. Анализ на скрытую кровь всегда отрицательный. Но вот одно что беспокоило, это что через два месяца снова в кале обнаружили аскориды (написано в результате анализов), видимо недолечила. Скажи, пожалуйста, а не могли ли такие симптомы вызвать эти паразиты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-02-06 17:36
Такие изменения возможны на фоне паразитоза. Нужно повторять лечение аскарид, салофальк продолжайте, конечно.