Болезнь Крона, прием Салофальк

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Меня зовут Сергей. Пол года назад начал болеть низ живота. Диарея, до 10 раз в день. Слизь. Начал проходить обследования, все в норме, только хронический гастрит и срк написали. Прошёл колоноскопию. Заключение: эрозивный терминальный илеит умеренно выраженный. Сделали биопсию. Заключение: в слизистой оболочке тонкой кишки морфологическая картина не исключает болезни крона. Слабо выраженный хронический колит вне обострения. Дальше начались разногласия у врачей. Кто говорит ложиться в больницу, кто прописывает салофальк, кто говорит что не стоит ничего пить так как болезнь не подтверждена. Собственно сейчас хожу по врачам, т. к. анализов дополнительных тоже не назначает никто. Хотелось бы попросить вашей помощи в этом вопросе. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-24 10:56
Сергей! Можно воспользоваться дополнительной диагностикой. Определение в крови антител к фрагменту клеточной стенки Sacchаromyces cerevisiae, используемое для дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний кишечника, а также для прогнозирования терминального илеита (болезни Крона). Это обследование проводится методом ИФА. Берется кровь из вены. Положительный результат этого обследования может подтвердить болезнь Крона (терминальный илеит). Этим методом ИФА определяются антитела к бокаловидным клеткам кишечника – это направленные против антигенов бокаловидных клеток тонкой и толстой кишки аутоантитела, которые являются маркером неспецифического язвенного колита. Т. е. возможно провести диф. Диагностику и с НЯКом. Эти обследования всегда проводятся в платных клиниках и лабораториях.
Платная консультация
Сергей 2016-10-26 12:57
Спасибо большое!
Аня 2019-07-31 15:41
Елена Владимировна, добрый день
я прочитала то, что здесь писал пациент
подскажите пожалуйста, мне тоже назначено было Sacchаromyces cerevisiae. Я так и не понимаю, если даст положительный результат и окажется есть или превышен. Можно ли на 100 % тогда полагать что это болезнь крона?
или все равно нет? И надо делать колоноскопию с биопсией?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-07-31 16:53
Аня! Конечно нужно проводить колоноскопию с биопсией. Чем больше положительных ответов, тем более будет выставлен достоверный диагноз.
Платная консультация
Аня 2019-07-31 17:05
То есть может быть так что по этому анализу крови будет плоожительно
но может быть так, что при колонскопией и биопсией, покажет не болезнь крона?
часто ли такое бывает?
что анализы показывали одно и симптомы, а на колоноскопии другое.?

правда что провести границу между НЯК и болезни крона очень сложно? И часто ставят Болзень Крона и на самом деле это НЯК и наоборот?

диарея свойственна же при обеих этих болезнях? И не обязательно с кровью или нет.
слизью или нет
аня 2019-08-19 17:26
Спасибо вам!
а что если колоноскопия показывает под вопросом. (как написал пациент предыдущий) а антитела Sacchаromyces cerevisiae по анализу и там все в норме?
верно ли будет сказать что нет няка или крона?
или определение антител это очень покзательный анализ?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 11:26
Справочная информация для посетителей сайта: самым информативным для диагностики является колоноскопия с биопсией. Антитела уступают по информативности. Действительно диагностика данных заболеваний затруднительна из-за того, что специфичные только им признаки встречаются редко, поэтому после полного обследования, осмотра пациента доктор взвешивает все "за" и "против".

С уважением, Седа Увайсовна