Можно ли определить болезнь Крона только по биопсии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Здравствуйте, моей маме 75 лет месяц назад ещё забрали в больницу с сильной болью живота так как у неё желчный пузырь и аппендицит удалены врачи решили, что у неё перетонит сделали срочну ю операцию, но перетонита не оказалась поставили болезнь Крона под вопросом во время операции взяли биопсию из лимфоузла, биопсия показала воспаления в больнице поле чили антибиотиками и отправили домой лечиться в поликлинику. У зав. Отделения я спросила про анализы сказал, что у неё воспаления тонкого кишечника анализы нормальные, но болезнь Крона в выписки осталась под вопросом. Нужно обследоваться. Врач гастроэнтеролог без всяких обследований на основании выписки назначает таблетки Месакол и ещё ряд других препаратов. Симптомов болезни Крона у неё нет и никогда не было. Скажите пожалуйста не будет ли хуже от таблеток Месакол если у неё нет болезни Крона, а скорей всего энтерокалит? У неё бывают запоры и она не саблюдала диету. Гемоглабин норма стул без примеси крови, температуры тоже небыло. Заранее спасибо.
Теги: можно ли поставить болезнь крона только по биопсии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-06-11 19:23
Светлана! Болезнь Крона можно диагностировать по биопсии, только самого кишечника, а не лимфоузла. Лимфоузел смотрели, чтобы исключить онкологическое заболевание. Месакол можно не принимать. Так, как больная выписана с диагнозом под вопросом. При задержке стула давайте ей дюфалак по инструкции. Диету соблюдать желательно.