Болезнь Крона или туберкулёз кишечника

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит.
Здравствуйте, прошу вас о помощи. У сына 19 лет, уже 4 года боли в животе, неустойчивый стул. Лучшие врачи Екатеринбурга Ставят диагноз болезнь Крона, в диф. DS: туберкулёз тонкого кишечника. Ушёл из вуза из-за сильных болей и диареи. Принимал лечение по БК, 3 мес азатиоприн, пентаса, гормоны. Улучшений особых нет. Т-SPOT был положительный, но фтизиатры отправляют к гастроэнтерологам, потому как а легких не видят туберкулёза. Последнее кт легких показало пневмосклероз. В январе снова обследовались у лучших врачей Санкт-Петербурга. Заключение: хронический неуточненный илеит, лимфоаденопатия в илеоцекальной области и по ходу брыжейки. Главный гастроэнтеролог советует исключить туберкулёз, говорит что не вписывается он полностью в картину БК. Последний анализ T-SPOT отрицательный, все возможные анализы на инфекции- отрицательные. Мокрота на tbc отрицательная. Обнаружен вирус Эпштейн Бара, все показатели зашкаливают. Отменили азатиоприн, ввиду лейкопении. Боли в животе сохраняются, стул не всегда устойчивый на фоне диеты, температура субфебрильная по вечерам, не каждый день. Уже опускаются руки, не знаем что дальше делать. Помогите, пожалуйста!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 февраля 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-22 18:36
Яна! По вирусу ВЭБ все вопросы решайте с врачом инфекционистом по месту жительства. Если все показатели соответствуют этому заболеванию, то он может назначить лечение. И вы увидите со временем динамику состояния пациента. По туберкулезу кишечника - местные ваши врачи должны решить каким способом они исключат его -взятие биопсии л. узла эндоскопическим способом из брюшной полости. Биопсия покажет состояние узла. Но, сначала проведите лечение по ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Яна 2019-02-23 08:20
Спасибо вам огромное!
Яна 2019-02-23 08:42
Уважаемая, Елена Владимировна, у нас в городе, к сожалению нет инфекционистов. Могли бы вы назначить лечение по ВЭБ, анализ прикрепляю. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-23 09:54
Яна! Этот анализ не является подтверждением, что у пациента на данный момент есть этот вирус. Это только антитела, которые указывают, что в прошлом он болел этим вирусом. Больше ни какой информации это обследование не дает. По нему не назначают лечение. Т. Более анализы за 2018г. И на них бы обратили внимание специалисты, которые вас консультировали. Удачи вам.
Платная консультация
Яна 2019-02-23 15:38
Спасибо за ответ, уважаемая Елена Владимировна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-23 16:34
Яна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Яна 2019-02-25 17:31
Здравствуйте, Уважаемая Елена Владимировна, будьте добры, скажите требуется ли лечение золотистого стафилококка, обнаруженного в кале? Анализ прилагаю. Спасибо.
Яна 2019-02-25 17:33
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-25 18:20
Яна! Снижено количество нормальной кишечной палочки, лактобактерии. Выявлен сапрофитный и эпидермальный стафилококк, который не требует лечения. Вы принимайте капли Хилак-форте во время еды 3 раза в день на 50 мл воды. Глоток раствора капель вместе с приемом пищи. Курс 21 день Капли содержат субстрат нормальной кишечной палочки и лактобактерий. Удачи вам.
Платная консультация
Яна 2019-02-25 18:55
Спасибо вам, дай бог вам здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-25 19:33
Яна! Пожалуйста. Всего хорошего.