ВЭБ или нет как понять

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Проконсультируйте меня пожалуйста по ВЭБ инфекции,. Проблема у меня следующая у меня в течение года второй раз увеличены л/узлы, сейчас уже 2 месяца не уходят л/узлы. Размеры л/узлов небольшие, но в разных местах, У ребенка тоже заметила что более месяца на шее небольшие л/узлы. У меня и ребенка переодически красноватое горло, даже когда не болеем врачи говорят горло воспаленное. У меня кстати говоря хронический тонзилит и фарингит. Мне хотелось бы сдать анализ чтобы понять что это, все анализы сдавать дорого.
1 поэтому хочется понять с какого анализа начать?
2Скажите можем ли мы с ребенком вместе болеть ВЭБ?
3Как долго можно болеть ВЭБ?
4 По каким причинам может активироваться вирус (если он конечно у нас есть)? и как понять, что он активировался?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-18 17:40
Екатерина! Давайте вы сначала пройдет обследование на вирусы герпеса, которые могут вызывать такие жалобы. При положительном ответе пройдете осмотр у врача инфекциониста. При отрицательном, все вопросы отпадут сами. Сдайте мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. Если будет выявлено ДНК одного из вирусов, тогда сдавайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу. ОАК. Всего доброго.