Расшифровка анализа ВЭБ

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: На данный момент ставят хронический аденоидит вне обострения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста расшифровку анализов.
Дочери 4,5 года, проходим обследование у ЛОР врача, диагноз: хронический аденоидит, аденоиды 2-3 степени.
У ребенка увеличены миндалины (2 степень) и шейные лимфоузлы.
Поставили вопрос хронической персистирующей герпес-вирусной инфекции. Назначили анализы, результаты прикрепляю в фото. Подскажите пожалуйста:
1. Есть ли отклонения?
2. Если да, то какие и с чем связаны?
3. И к какому специалисту необходимо обратиться?
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 ноября 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 16:37
Виктория! По данным этого обследования ребенок болел ВЭБ вирусом. Он мог остаться на слизистой носа и в глотке. И вызывать постоянное воспаление аденоидов и миндалин. Сдайте для его выявления мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК ВЭБ. С этими анализами ИФА и ПЦР идите на осмотр к врачу инфекционисту. Нужно будет проходить еще обследования по ВЭБ инфекции. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-11-06 17:34
Спасибо большое за консультацию. Сдадим ещё ПЦР.
Сегодня были в нашем городе (лен обл) у Врача инфекциониста.
Назначен курс противовирусных препаратов и после полиоксидоний или бронхомунал. Оправдало ли данное лечение? Хотелось услышать Ваше мнение.
И после (через месяц) врач советует сдать клинический анализ крови и если потребуется снова ВЭБ IgG.

Меня беспокоит ещё вопрос, чем череват этот вирус, как я поняла он может остаться на всю жизнь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 18:58
Виктория! Любая инфекция опасна, если ее не установить, не провести лечение, не наблюдать за ней во времени. Поэтому, проходите курс лечения. И обследования, которых еще нет. Все покажет время. Как организм справился с вирусом. Удачи вам.
Платная консультация
Виктория 2018-11-06 19:00
Все поняла, спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-06 19:09
Виктория! Пожалуйста, здоровья Вам.