Болезнь Крона и азатиоприн

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: С 17 лет гипертония, повышенное давление.
Здравствуйте, моё имя Тимур, вот уже четыре года как у меня диагностировали болезнь Крона. За это время я четыре раза находился на стационарном лечении в РКБ г. Казань (раз в год), основным методом исследования является колоноскопия, ну и различные анализы крови. За это время потерял в весе на 30 с лишим кг, при росте 180 см, вешу 68 кг. В течении этих четырёх лет я принимал "Пентасу", а когда был в стационаре последний раз (месяц назад), на смену моему врачу (человеку в возрасте и с большим стажем работы) пришла молодая специалист, так она в дополнении к пентасе назначила мне препарат "азатиоприн", я его начал принимать в стационаре, и вот уже месяц принимаю дома. К болям в животе добавились боли в сердце, сильная усталость и утомляемость, кроме этого она назначила еженедельный контроль крови. А у нас в районе нет специалиста, а в Казань каждую неделю финансово накладно ездить. А в стационар через год только. Такая вот ситуация. Отсюда вопрос: "правильно ли назначено лечение? ". И для чего азатиоприн при моей болезни? И могу ли я рассчитывать на получение инвалидности? Так как работать мешают сильные боли и утомляемость. Заранее спасибо большое за ответы и помощь. С уважением Тимур.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 сентября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-01 21:00
Здравствуйте! Цитостатик азатиоприн входит схемы лечения болезни Крона. Может, есть возможность часть вопросов с доктором по анализам решать удалённо по телефону или скайпу. Вопросы инвалидности решает МСЭК. Документы для неё может подготовить врач поликлиники по месту жительства на основании выписок из стационара.