Схема лечения IgG ВЭБ Изопринозином

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 года
Здравствуйте, в августе 19 года появился первый стоматит и раз в месяц вылезал постоянно с 38,5 меньше, чем на сутки. Через 4 месяца началась вся картина (сейчас отчетливо вижу все проявления и поступательная шаги ВЭБ) -белый налёт на миндалинах, сказали, что грибок, справилась с ним за дней 5-чистила пальцем в марле с содой (полоскать горло не умел ещё). Приём Изопринозина 10 дней. Прошло чуть меньше месяца-отит, опять белый налёт на миндалинах, температура 38,5 - антибиотик, через 2 дня после окончания антибиотика (отит так и не прошёл), в течении, практически, недели температура 37,0-37,3. От ЛОРа 2 степень аденоидов - их лечение. 5 февраля сдавали ОАК (фото прикладываю), 19 февраля анализы (кровь из вены) на инфекции (фото так же прикладываю). По результатам реактивация ВЭБ и носительство вируса простого герпеса 6 типа. Увеличены лимфатические узлы, миндалины (налёт спустя 5 недель уже не такой, но чуууть-чуть так и присутствует), узлы увеличены так же подмышками, в паху -выявлено при пальпации у инфекциониста уже. Про печень и селезёнку комментариев не было. Назначили лечение такое: Изопринозин по 1/2 таблетки 3 раза в день, на 21 день, по окончанию приёма через месяц ещё раз сдать кровь. И Лизобакт. Всё! Ни пробиотика, ни витаминов. Другой врач назначил Изопринозин по 2 таблетки за 1 приём, 1 раз в день! 20 дней приём, 10 дней перерыв и так 4 раза! Но с Линексом и витаминами. Третий врач: Так же 1/2 таблетки 3 раза в день, 10 дней приём, 10 дней перерыв и так 3 курса. В инструкции же к препарату-максимум 14 дней приём и то, если 14 дней, то сразу анализ на печень сдавать. Так как тогда на 20-21 день могли назначить препарат ребёнку в 3,5 года?! (Вес 16–16,5 кг). Подскажите пожалуйста, помогите, по какой схеме продавать ребёнку Изопринозин? Ещё прикладываю анализ ПЦР, от 21 февраля. На данный момент 6 дней продавала Изопринозин по 1/2 3 раза в день. Не знаю, что делать. До 10 дней давать или 20 дней?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-28 07:21
Юлия! Уточните, на данный момент ДНК вируса ВЭБ выявлена только в зеве. Обследование крови на ДНК вирусов герпеса было. Необходимо проводить ПЦР количественный анализ на ВЭБ, чтобы следить за количеством вируса до и после лечения в зеве. Изоприносин необходимо принимаить 1т -500 мг на каждые 10 кг веса и обязательно в 3 приема. Если вес 16 кг, то 1/2 т. 3 раза в день. Курс 10 дней, таких курсов 3. Перерыв межлу курсами 10 дней. Спрей Панавир -инлайт на слизистую глотки.
Платная консультация
Юлия 2020-02-28 08:56
Елена Владимировна, спасибо за оперативный ответ и грамотную схему лечения! К который я сама, не будучи врачом, так же склонялась! Про ПЦР уже поняла, что надо было, чтоб показатель был количественный, а не качественный????????‍♀️. вот тоже «грамотность врача», да, и подход к решению вопроса, а это платная клиника была!
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста. 6 дней я продавала Изопринозин без пробиотика. Мне начать его сейчас давать, хотя бы с 7-го дня или уже с 10-тидневного перерыва и далее месяц? Каково Ваше мнение?
Юлия 2020-02-28 09:05
Елена Владимировна, извиняюсь, а прикреплённые 3 файла с анализами видно? Я что-то потеряла их, вдруг не прикрепились.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-28 09:20
Юлия! Файлы пришли. В ОАК нет изменений, указывающих на вирусную инфекцию в активной стадии- лимфоциты и нейтрофилы в норме. ИФА выявил защитные антитела от вируса ВЭБ. Полезную фролу давайте уже сейчас курс по 7 дней. С каждым циклом Изоприносина. С учетом нормы в ОАК, можете прием Изоприносина снизить до 7 дней, с перерывом в 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2020-02-28 13:30
Спасибо Вам огромное за ответы и помощь! Безгранично благодарна, не передать! Успокоение прям. Слышала ещё про препарат Лимфомиазот. С увеличенными узлами ребёнка, как он нам? На Изопринозине пока полечиться и сами может уменьшаться со временем или за ними тоже как-что наблюдать надо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-28 14:16
Юлия! Можете начать прием капель Лимфомиозот сейчас. Курс приема 1 месяц. Доза приема по инструкции. Л. узлы длительно остаются увеличенными. Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2020-02-28 14:42
Благодарю за рекомендации! И Вас всего хорошего.