Пить Циклоферон или нет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как следует поступить? Дочка 10 лет заболела инфекционным мононуклеозом в острой форме с 05.09 по 21.09 (тяжёлая форма, температура 13 суток до 39 и выше, алт, асло более 900). Лежали в стационаре, после стационара восстанавливались, в школу не ходим до сих пор, педиатр не выписывал так как анализы не пришли в норму. Выписали нас с последними анализами в школу с 12.11, но выяснилось, сто в нашем классе вирусная пневмония, класс закрыли на карантин.13.11 у ребенка заболела шея, по УЗИ лимфоузлы цепочкой, самые большие до 1,8 мм, правильной формы. Шея прошла за 2 дня, но 16,11у ребенка температура 37 и стоматит единичный прыщикна нёбной дужке. Были до боли в шее у двух инфекционистов они оба говорят, что противовирусные и иммуномодуляторв давать не нужно. Но когда заболела шея, я испугалась и подключила Циклоферон (ранее данный препарат советовал инфекционист на форуме). Продавала 2 дня и далее решила не давать, после появления стоматита решила что нужно дать. Получилось так: 1,2 сутки по 2 табл. На приём, два дня пропуск и 5-е сутки 2 таблетки на приём. (схема нарушена). Боюсь давать данные препарат, так же боюсь бросить. Боюсь вмешательства в иммунную систему. К иммунологу записаны на 29.11. Продолжать ли приём препарата или отменить? Ранее давали: в стационаре курс ацикловира, потом виверон период с 11.09 по 21.09, да ещё с начада заболевания Кагоцел продавала, и 16.10 5 дней свечи Виферон. Прилагаю последний анализ крови.
Теги: какие анализы сдавать при инфекционном мононуклеозе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 12:56
Татьяна! Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление вирусов ВПГ 1/2тип. ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6тип, 7тип, 8 тип. Чтобы узнать причину стоматита. Какой вирус вызвал образование афт. По ОАК еще воздействие вируса не прошло, т. к. снижены показатели лейкоцитов, нейтрофилов, палочек. Повышено количество моноцитов и лимфоцитов. Появился стоматит и лимфатические узлы. Вы должны еще сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антитело 5 классов к ВЭБ, чтобы узнать стадию ВЭБ инфекции. Это 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Сдайте печеночные пробы, пройдите УЗИ ОБП. Лечение сами не проводите. Получайте назначения только официально у врача по месту жительства -инфекциониста и иммунолога. Пройдите консультацию у специалистов Боткинской больницы. Всего доброго.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 13:05
Татьяна! Таблетки Циклоферон давайте только если вам назначит ваш врач по месту жительства или консультант в Боткинской больнице.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-18 13:24
Спасибо большое за ответ, Елена Владимировна. В Боткинской больнице обслуживают только взрослых пациентов. Подбирала врачей по отзывам, оба врача в платных клиниках. При инфекционных больницах не поехала к доктору по отзывам. Бесплатно по направлению нам так и не попасть на прием нет талонов. Первый инфекционист сказал не делать ничего, второй сказал сдать ПЦР и ИФА. Анализы дорогостоящие решила их сдать когда пройдет 3 месяца с начала болезни. Сейчас и без них понятно что кровь вирусная, кровь норму ни разу не приходила. Если я сейчас уберу Циклоферон (продавала уже 3 раза) не будет ли хуже потом для ребенка (выше писала что схема уже нарушена). Так же в горло пшикаю Панавир инлайт (так же назначил врач на форуме). Понимаю, что лечение назначается очень. Те доктора у которых была посчитали что лечение не нужно, просто хорошее питание. Но я вижу что вирус активничает. , О вы думаете насчёт Циклоферона?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 13:37
Татьяна! Без отсутствия обследований, пациента невозможно лечить назначениями с форума. Т. к. возможно загнать иммунную систему. Вы не можете лечить ребенка каким-то одним препаратом. Необходимо только комплексное лечение, которое приведет к положительному результату. Циклоферон может входить в схему лечения любой герпесной инфекции. Но, он не применяется как монотерапия. Мы его назначаем пациентам только в комплексе с другими препаратами. То, что вы лечите по каким-то вбросам по форумам, это неправильно. Доложен быть один врач, все обследования. Плановое длительное лечение, контроль лечения. И только тогда происходит выздоровление. Будите лечить по подсказкам, через 6 месяцев перейдет в хроническую форму. Зайдите на этот сайт https://prodoctorov.ru/spb/lpu/11151-detskaya-infekcionnaya- bolnica-3/. Консультации бесплатно в детской инфекционной больнице №3. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-18 13:44
Спасибо. Я думаю, что сделаю свежую кровь с ручным подсчётом, сдам ПЦР кровь и слюну и поеду к 3му инфекционист у. В 3-ей инфекционной больнице нет инфекционистов: (тоесть если я сейчас отменю циклоферон страшного не случится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 15:05
Татьяна! Вы заблуждаетесь, детская инфекционная больница имеет в своем штате 33 врача из низ 4 врача инфекциониста, 8 педиатров. Если вы нарушили схему приема, то нужно или восстановить схему с того дня, когда она прекратилась или отказаться от приема. Удачи вам.