Пить Циклоферон или нет
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, как следует поступить? Дочка 10 лет заболела инфекционным мононуклеозом в острой форме с 05.09 по 21.09 (тяжёлая форма, температура 13 суток до 39 и выше, алт, асло более 900). Лежали в стационаре, после стационара восстанавливались, в школу не ходим до сих пор, педиатр не выписывал так как анализы не пришли в норму. Выписали нас с последними анализами в школу с 12.11, но выяснилось, сто в нашем классе вирусная пневмония, класс закрыли на карантин.13.11 у ребенка заболела шея, по УЗИ лимфоузлы цепочкой, самые большие до 1,8 мм, правильной формы. Шея прошла за 2 дня, но 16,11у ребенка температура 37 и стоматит единичный прыщикна нёбной дужке. Были до боли в шее у двух инфекционистов они оба говорят, что противовирусные и иммуномодуляторв давать не нужно. Но когда заболела шея, я испугалась и подключила Циклоферон (ранее данный препарат советовал инфекционист на форуме). Продавала 2 дня и далее решила не давать, после появления стоматита решила что нужно дать. Получилось так: 1,2 сутки по 2 табл. На приём, два дня пропуск и 5-е сутки 2 таблетки на приём. (схема нарушена). Боюсь давать данные препарат, так же боюсь бросить. Боюсь вмешательства в иммунную систему. К иммунологу записаны на 29.11. Продолжать ли приём препарата или отменить? Ранее давали: в стационаре курс ацикловира, потом виверон период с 11.09 по 21.09, да ещё с начада заболевания Кагоцел продавала, и 16.10 5 дней свечи Виферон. Прилагаю последний анализ крови.
Теги: какие анализы сдавать при инфекционном мононуклеозе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2018 года

6 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 12:56
Татьяна! Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление вирусов ВПГ 1/2тип. ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6тип, 7тип, 8 тип. Чтобы узнать причину стоматита. Какой вирус вызвал образование афт. По ОАК еще воздействие вируса не прошло, т. к. снижены показатели лейкоцитов, нейтрофилов, палочек. Повышено количество моноцитов и лимфоцитов. Появился стоматит и лимфатические узлы. Вы должны еще сдать кровь из вены методом ИФА на выявление антитело 5 классов к ВЭБ, чтобы узнать стадию ВЭБ инфекции. Это 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Сдайте печеночные пробы, пройдите УЗИ ОБП. Лечение сами не проводите. Получайте назначения только официально у врача по месту жительства -инфекциониста и иммунолога. Пройдите консультацию у специалистов Боткинской больницы. Всего доброго.