ОАК есть ли опасные отклонения

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Доктор, прошу, прокомментируйте, пожалуйста, данный ОАК! У сына 11 лет вирус герпеса 7 типа. ПЦР зева и крови положительный. Прошли лечение: 3 курса гроприносина по 10 дней, 1 курс валтрекс 10 дн, 1 курс иммунофан 10 дн. После лечения сдали ПЦР крови- положительный. Далее пропил фамвир 250*2раза в день-10 дн. Без эффекта, жалобы те же. Только голова сильнее стала болеть. Болеет почти три месяца. Началось все с банальной ОРВИ. И с тех пор на больничном. Ребенок часто болеющий. Часто болит горло. Жалобы: субфебрильная температура 37,4; головная больт (от боли уже перестали помогать парацетамол и Нурофен); отсутствие аппетита, сильная слабость и усталость. Это всё почти три месяца! Парацетамоловый тест положительный. Скажите, пожалуйста, правильное лечение мы проходим? Почему нет улучшений? Вирус герпеса 7 типа действительно вызывает эти жалобы? И самый тревожный для меня вопрос: не могут так протекать онкозаболевания? Или же по ОАК видно было бы? Биохимия, РФ, АСЛО, СРБ в норме. Кровь на паразитов отрицательно. ВИЧ отрицательно Посевы на м/ф зева а норме. УЗИ ОБП без патологии. У эндокринолога обследование прошли, все в норме. Простите, что много вопросов, я в отчаянии уже. Очень прошу помочь по возможности! Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 февраля 2019 года

17 ответов

Наталья 2019-02-09 08:24
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-13 21:46
Добрый день.
По результатам анализа крови есть признаки вирусной инфекции.
Вы анализ пцр на вирус герпеса после лечения пересдавали? Или контроль лечения идет только по внешним данным?
На какие вирусы еще проходили обследование?
Инфекционист ребенка осматривал?
Наталья 2019-02-13 22:20
Здравствуйте, Елена Борисовна! Рада, что именно Вы мне ответили! Спасибо!
После лечения гроприносином 3 курса, валтрекс 1 курс, свечи кипферон 1 курс 5 дня, иммунофан 10 дн. - повторили ПЦР крови на ВГЧ 7 типа- положительный.
10 дн. Назад закончили Фамвир(250*2 р 10 дней). Пока ПЦР не повторяли. Но симптомы и жалобы сохраняются. На фоне фамвира голова стала болеть сильнее, появлялись с утра галлюцинации. И сейчас до сих пор ежедневно головные боли. Температура уже не 37,3-37,4, а 37,4-37,5. А начиналась субфебрильная температура с 37,0-37,1. То есть она постепенно повышается.
Также у него совсем нет аппетита и постоянная слабость, часто озноб.
УЗИ ОБП норма
Биохимия, РФ(0), Асло, СРБ -норма.
ВИЧ отрицательный
Обследование у эндокринолога- без патологий.
Сегодня МРТ головного мозга-без патологии, слава Богу.
Обследовались на ВГЧ 1,2,6,7 типа, ЦМВ, ВЭБ. Положительный активный только 7 тип. Попробую прикрепить результаты.
Я сделала вывод, раз симптомы остаются, значит вирус по прежнему активен?
Это нормально, что он так долго болеет. Говорят, что может и полгода и год и больше пройти времени, пока восстановится иммунная система?
У инфекциониста не были. Осматривали иммунологи. Три разных врача.
Елена Борисовна, может быть Вы что то посоветуете, направите, так сказать, в каком направлении дальше двигаться?
Я ещё опасаюсь, а вдруг тут ещё что то. А врачи всё списывают на герпес.
Что ещё можно проверить, чтобы перестраховаться лучше, чем что то упустить?
Заранее благодарю! Очень надеюсь на возможную помощь!
Наталья 2019-02-13 22:24
Наталья 2019-02-13 22:26
Вот ещё анализы
Наталья 2019-02-13 22:28
Вот, ещё анализы:
Наталья 2019-02-13 22:29
Анализы
Наталья 2019-02-13 22:47
Елена Борисовна, здесь ПЦР положительный- мазок из зева.
Но после лечения, как я Вам выше писала мы сдавали ПЦР крови только на 7 типа- он положительный также в крови.
Ещё, скажите, после окончания лечения фамвиром лучше через 14 дней кровь пересдать или больше подождать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-14 21:25
С герпесными заболеваниями лучше обратиться к инфекционисту, все-таки это больше их профиль.
Герпесы действительно оказывают сильное влияние на иммунитет, восстановление после них длительное.
После фармвира может ухудшиться состояние именно из-за побочных эффектов препарата.
После лечения можно пересдать анализы через 3-4 недели.
Также имеет смысл обратиться к неврологу, осмотр, возможно, потребуются дополнительные обследования.
Наталья 2019-02-14 21:58
Елена Борисовна, здравствуйте!
Спасибо, что нашли время для ответа.
У невролога были вчера, МРТ гол. Мозга без патологии, слава Богу! Прописала Пантогам и Церебролизин.
Говорит, лечите герпес, он может давать головные боли.
Сегодня были у инфекциониста. Ее ответ убил: как вы додумались на 7 тип проверяться? Он мало изучен, мы не направляем на него обследоваться, да и лабораторий мало, кто проверяет на него. И раз она не имеет в этом опыта, свалила все на психосоматику, ВСД. Сказала ему: ты симулянт, у тебя хорошие анализы!
Но я то вижу, что ему плохо, он не притворяется, 100 процентов!
Я в шоке. Мы два месяца ждали, когда очередь подойдёт к ней, чтоб услышать такое. Ещё напугала меня такой фразой: что лечиться не надо было, хорошо, если вы до аутоиммунных заболеваний не долечились! А то достимулировали иммунную систему уже наверно!
Я консультировалась на этом сайте у инфекциониста, грамотный врач. Она и посоветовала на 7 тип провериться. И лечение с ней обсуждала, помимо очной консультации иммунолога.
Елена Борисовна, скажите, ведь в сдаче иммунограммы есть смысл?
И разве можно утверждать за психосоматику при таких жалобах и анализах?
Вы как считаете, нужно было лечиться гроприносином 3 курса+ валтрекс? Или мы только хуже этим сделали?
Простите, что много и эмоционально написала! И спасибо Вам ещё раз!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 21:56
Все-таки я считаю, что лечиться нужно было, так как герпетические инфекции оказывают значительное влияние на организм.
Иммунограмму можно сдать, но чтобы оценить ее точно, то лучше это делать в период относительного здоровья, так как это довольно общий анализ, а также несколько раз, чтоб исключить влияние острых заболеваний.
Наталья 2019-02-15 22:13
Спасибо, Елена Борисовна!
Я также считаю, что это не врач, если он при таких жалобах и анализах, говорит, что это психосоматика, а не проявление герпеса 7 типа. Многие доктора ничего не знают про 7 тип и отправляют нас к психотерапевту.
Елена Борисовна, если ПЦР крови снова будет положительный, что нам делать?
Говорят, что больше нет препаратов, которые воздействуют на 7 тип, что мы все испробовали. И вообще он не лечится. И с иммуностимуляторами итак перебор уже.
Какова тактика лечения дальше?
Если у Вас были подобные пациенты, поделитесь, пожалуйста, как долго обычно это продолжается? Он у меня уже три месяца в таком состоянии (.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 22:22
Если будет опять положительный, то нужно сделать перерыв в лечении, а позже повторить курс. Можно в перерыв использовать растительные средства, чтобы поддержать иммунитет (типа протефлазида).
Наталья 2019-02-15 22:27
А курс каких препаратов повторить?
Мы гроприносин 3 курса пропили, валтрекс 1 курс, фамвир 1курс.
Но, при фамвире ему плохо было: сильные головные боли, которые так и не прошли после отмены препарата+ галлюцинации! И в нем противопоказания до 18 лет, в связи с неизученностью препарата относительно детского возраста.
Если честно, боюсь снова давать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 22:32
Лучше по этому вопросу посоветоваться с инфекционистом.
Наталья 2019-02-15 22:44
Инфекционист вчера сказала, что герпес не надо лечить, вообще о нем забыть нужно. И все жалобы психосоматика.
Что зря мы лечили ребенка.
В общем замкнутый круг.
Спасибо, Елена Борисовна! Понимаю, что прошу невозможное! Вы не можете брать на себя ответственность заочно, не обследовав ребенка, делать назначения.
Но пройдя очно стольких врачей лишь разочаровываешься.
Мы иммунограмму 20-го сдавать будем. Если позволите, я попрошу потом Вас оценить ее.)
С благодарностью и уважением, Наталья.
Всего Вам только хорошего, Елена Борисовна, от души!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-15 23:29
Да, конечно, присылайте результаты и выздоравливайте.