Долгая температура после пневмонии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, переболел правосторонней нижнедолевой пневмонией, лечили 10 дней, на флбрографии при выписке пневмония рассосалась. 2 числа декабря выписали, но где-тт под конец лечения начал чувствовать одышку, где-то 3-4 числа началась температура 37-37.2, из-за одышки сходили на флбрографии, там все ок, только усилен легочный рисунок справа снизу. Насчет температуры врач сказал, что это после болезни такое. 16 числа ездил на концерт. Где то после 16 числа температура стала подниматься и до 37.5. В 20х числах сходил к врачу, прописали амоксициллин, он не помог, сдал оак, он в норме и анализ на антитела ВЭБ и еще какой то вирус, ВЭБ немного повышен, норма до 0.9, у меня 1.2, сходил к инфекционисту 28 числа, он дал направление на сам вирум вэб, который я сдал и анализ придет только 9 числа, и прописал изопринозин курсом 7-8-30. Так-же инфекционист подметил что я болел мононуклеозом в детстве и это могло повлиять. Температура все так-же держится, сегодня утром была 37.2, доходила до 37.4. Вчера была 37.5 вечером. Честно я крайне боюсь какой-либо страшной болезни, вечерами даже тревожность из-за этого бывает
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2020 года

14 ответов

Андрей 2020-01-05 22:30
Забыл уточнить, что и педиатр и инфекционист ничего не выслушали и дыхание в легких равномерное. Но при дыхании в определенном положении и в медленном темпе, можно услышать какой-то свист, непонятно откуда исходящий, буд-то в такт сердцебиению
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-07 22:16
Добрый день.
Пневмония - тяжелое заболевание, которое дает длительные остаточные явления, снижается иммунитет и можно легче заболеть орви, могут обостряться хронические инфекции. Переживать не стоит, нужно время на восстановление, беречь себя от инфекций и выполнять рекомендации инфекциониста.
Андрей 2020-01-23 21:53
Здраствуйте, инфекционист сказал что температура может быть от ВЭБ, хотя сам вирус в крови не обнаружили, а антитела к активному вирусу были 1,2 при норме 0,9. Педиатр сказал что все нормально и продолжать курс азитромицина, что я сейчас и делаю. Температура до сих пор держится на том же уровне и улучшения никакого нет. Какие анализы следует сдать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-23 22:21
Добрый день.
Инфекционист предложил какое-то лечение?
Андрей 2020-01-23 22:25
Только инозин пранобекс и контроль анализов через 2 месяца
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-23 22:28
Необходимо повторить общий анализ крови. И продолжить лечение и педиатра, и инфекциониста.
Андрей 2020-02-04 13:56
Здраствуйте, 22 числа делал оак там всё в норме кроме лимфоцитов (3.32 при норме 0.97-3.26) и гемоглобина (153 при норме 120-150). Так-же ходил к лору, там у меня нашли острый ринофарингит, прописали левомицетин, мирамистин, фурацилин, ринофлуимуцил, я это всё попринимал на протяжении недели, изменений нет. Еще сходил к пульмонологу со снимком от 9 января, он меня послушал, сказал с лёгкими всё ок, сказал что лимфоцитоз характерен для вирусных болезней и назначил сдать биохимический анализ крови и если в нём будут изменения то к ревматологу. Биохимию сдал 30 января, педиатр сказал что анализ в норме, но сам я результаты не видел. Вчера еще заболел бок, сегодня болит сильнее при ходьбе, и когда я встал утром и сходил в туалет то после этого чуть не потерял сознание, в глазах потемнело и я почуствовал себя очень плохо. Вызвал скорую там сказали защимление нерва вероятней всего, т. к. при стуле и мочеиспускании не было болей. Температура так и держится субфебрильная в районе 37-37.5. Я крайне беспокоюсь по поводу этой температуры, т. к. читал что это может быть симптомом онкологии.
Андрей 2020-02-04 14:01
ОАК
Андрей 2020-02-04 14:01
ОАМ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-04 21:16
Добрый день.
Такие результаты могут быть при вирусной инфекции или остаточных явлениях после нее.
Ущемление может быть, особенно если есть сколиоз.
Андрей 2020-02-04 21:59
Меня очень сильно напрягает температура всё равно, почти конец курса инозин пранобекса а улучшений нет, можете сказать какие именно еще анализы сдать и к какому врачу сходить? Частая усталость еще есть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-04 22:32
В вашем случае нужно консультироваться дальше с инфекционистом, дополнительно можно сделать анализ на цмв и герпесы.
Андрей 2020-02-05 19:13
Хорошо, схожу к инфекционисту как только он выйдет с больничного. Еще нащупал какие то продолготоватые уплотнения слева и справа от поясницы, педиатр сказал что может быть лимфоузлы увеличены, но я погуглил в пояснице нет лимфоузлов. Уплотнения не болят, перекатываются вверх и вниз. Что это может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-02-05 21:54
Без осмотра сложно сказать, это могут быть и мышцы уплотненные и лимфоузлы, они могут быть там расположены.