Температура 1.5 месяца после операции

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Калькулезный холецистит, астроцитома правой лобной доли, поликистоз яичников
Здравствуйте, 13.06 была проведена операцию по удалению аппендицита, после операции никаких антибиотиков назначено не было, в больнице на губе вскочил герпес, в итоге через неделю меня выписали с субфебрильной температурой, повышенной соэ и лейкоцитозом, после операции сильно болели место швов, даже обезболивающее не помогало, 29.06 повторная госпитализация с диагнозом мезоденит, был проведён курс антибиотики терапии (цефтриаксон, сульцеф) на которые выявилась аллергия ввиде крапивницы. После выписки субфебрильная температура на ряду с сильной сонливорстью и головокружениями, также пару раз случились клонические приступы не эпелиптического характера, посмле которых стало беспокоить затрудненное дыхание приступообразное, анализы на время пришли в норму, сейчас лейкоциты снова повысились. Температура повышается где-то с 9 утра и держится до 8-9 вечера. (37-37,2), два дня назад начали беспокоить почки и снова вскочил герпес. Пролежала 3 раза в больнице ничего так и не нашли. Что мне делать дальше? Может ли это быть инфекция запнесенная при операции или же недолнеченное воспаление? Рентген лёгких, кт брюшной полости ничего не показали, однако УЗИ выявило уплотнение слепой кишки, колоноскопия и фгс тоже ничего не выявили
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2017 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 18:08
Евгения! При обострении ВПГ 1 тип, повышения лейкоцитов не происходит. Если температура появилась после проведенной операции, значит нужно исключать бактериальную инфекцию. Нужно сдать кровь из вены на стерильность, анализ мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Учитывая, что были приступы судорог, пройти контрольный осмотр у нейрохирурга. При высыпании герпетической сыпи, вы должны пройти осмотр у инфекциониста, для получения противовирусного лечения.
Платная консультация
Евгения 2017-07-27 22:06
Спасибо! Температура была как до операции так и после. Сразу после операции уровень лейкоцитов упал затем снова поднялся и продолжал увеличиваться вплоть до второй госпитализации с мезаденитом
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 22:26
Евгения! Нужно искать источник температуры.
Платная консультация
Евгения 2017-08-09 13:22
Сегодня пришли результаты анализов на ВЭБ. Помогите расшифровать? На какой стадии находится вирус? Есть ли угроза злокачественных образованийлейкоза если это можно определить по анализу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-09 22:29
Евгения! По этим данным есть заражение ВЭБ. Нужно идти к инфекционисту на прием в поликлинику. Нужно сдавать мазок из носоглотки и кровь из вены на ПЦР ВЭБ качественный анализ. Для определения ДНК вируса в этих средах. Значит мезодинт был уже проявлением ВЭБ. А первые высыпания на губе, тоже был этот вирус.
Платная консультация
Евгения 2017-08-12 16:29
ЖДУ результатов пцр, пока врач назначил фитолон3р в день и имунофан раз в три дня. Недавно появились боли в области сердца с небольшим затруднением дыхания, боль может менять место и свой характер и отдавать в лопатку. Крайние два дня болит гораздо чаще, усилилась слабость, давление 100. Также в новых анализах слегка повышены лимфоциты и тромбоциты. Тромбоциты у меня были повышены почти весь год. Уже накрутила себя до невозможности. Скажите какие обследования мне пройти перед тем как идти к кардиологу и стоит ли идти к онколога для исключения рака крови или других образований? Знаю что вирус может их вызывать и также заболевания сердца. Также стало болеть в левом боку но селезенка не увеличена
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 19:20
Евгения! В ОАК небольшое повышение тромбоцитов и количества лимфоцитов. Если все проявления ухудшения состояния появились после приема новых лекарств. То их нужно отменить. При ВЭБ назначается прием препарата Изоприносин по 2 таблетки 3 раза в день во время еды, курсом до 10 дней. Свечи ректальные Виферон по 1 млн Ед 2 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Евгения 2017-08-12 20:42
Спасибо! Нет анализы ухудшились до начала лечения. А возможны ли переодические боли в животе при вэб при том что лимфоузлы на узи не определяются? Может ли вирус влиять на сердце? Также нужно ли дополнительно проконсультироваться с онкологом для исключения онкологических заболеваний?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-12 22:13
Евгения! Вирус ВЭБ не поражает сердечную мышцу. Если нет увеличения лимфатических узлов в брюшной полости, то значит причина болей в животе не вирусная. Получить консультацию у специалиста онколога вы имеете полное право.
Платная консультация
Евгения 2017-08-15 16:44
Пришел мазок по, ВЕБ не нашла , зато нашли другой вирус. Врач сказала что ВЭБ в неактивной фазе, но разве это возможно при таких антителах? Также стала появляется сыпь с небольшим зудом, то появляется то проходит и сопровождается приступами жара(не связанным с температурой) и сильной потливостью. Врач назначила имунофан, после него курс панавира и цетрин от аллергии, следующий визит назначила через месяц. Я боюсь вдруг все-таки пропустили ВЭБ активизацию. Врач говорит пцр кровь сдавать необязательно тк чаще всего находят в горле но я вот сомневаюсь как-то
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-15 21:14
Евгения! По данным обследования вирус ВЭБ был в острой стадии, сейчас начался период обратного развития. И новый вирус ВГЧ 6 тип выявлен в мазке. Лечение получайте. Контрольное обследование крови через 1 месяц на ВЭБ и ВГЧ 6 тип.