Вирус Эпштейна Барра, помогите расшифровать анализы

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Около полугода назад поднялась температура резко до 37,9 градусов всего на один вечер, затем постоянно держалась от 36,8 до 37,5. Живу с температурой до сих пор. Сдавала анализ крови (в том числе биохимический) и мочи, все в норме кроме пониженных лейкоцитов в районе 2,8. Анализы на ВИЧ и гепатиты отрицательный. Уже пропила два курса антибиотиков. После первого курса сдавала мазок из зева и носа. Обнаружили стафилококк в зеве и стрептококк в носу. Ходила на процедуры ультрафиолетом и пропила второй курс антибиотиков. Далее была у лора. Гной в миндалинах. Отходила на семь процедур промывания миндалин. Постоянно болит горло и нос заложен бывает. Потом лор посоветовал сдать анализ на вирусы (фото прилагаю), сказал что у меня ВЭБ и выписал 3, курса Изопринозина со свечами Виферон, после этого сама пропила фавирокс. Ничего особо не помогло. Помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией и расшифровать анализ на вирусы. Действительно ли у меня ВЭБ и чем его лечить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-14 19:22
Жанна! Вы сдали кровь на метод ИФА, который выявляет антитела к инфекциям, которые уже были в организме. Выявлены G, которые всегда отвечают за наличие инфекции в прошлом. Чтобы выявить вирусы, вам следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК - ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Вирусы попадают в организм воздушно-капельным путем. Поэтому могут оставаться на слизистой носоглотки. Кроме этого сдайте кровь и мочу на ПЦР для выявления ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Т. к. очень снижены лейкоциты. Всего доброго.