Эпштейн-Барр расшифровка анализа

Спрашивает: Sjko
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребёнку 4,5 года. До 2,5 лет ни разу ничем не болела. Потом при посещении детсада начала болеть, в основном: невысокая температура, насморк, иногда кашель и т. д. Один раз ставился диагноз - герпетическая ангина - врачом в Москве, один раз - "коксаки" - на отдыхе в ятурции. Т. е. серьезно болела 2 раза. Ребёнок занимается плаванием, в семье очень правильное питание и хорошие бытовые условия. У Лора наблюдаемся с аденоидами 1-2 степени, Лор об этом говорит, как об отягощении наследственной предрасположенностью. Обычно, следуя рекомендациям врача, от насморка быстро избавляемся. Анализы крови и мочи хорошие. Но около 1,5 месяцев не можем избавиться от насморка, плюс наложилась t -39 на протяжении 4 дней, сделала снимок носа, врач поставил диагноз риносинусит, назначил антибиотик, флудитек, эреспал и назол. Также сделали анализ крови на Эпштейн-Барр. Прошу помочь в расшифровке анализа и подсказать к какому врачу нам сейчас обращаться: к ЛОРу, к педиатру, к инфекционисту.?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-10 22:27
: Sjko! Для подтверждения нахождения вируса на слизистой верхних дыхательных путей сдайте мазок из носа на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Если эта реакция выявит ДНК вируса, то вирус ВЭБ находится на слизистой носа. Тогда учитывая данные двух обследований -метод ИФА и ПЦР назначается противовирусное лечение. Лечение проводит детский врач инфекционист. Если ДНК не будет выявлено в мазке, тогда необходимо повторить анализ крови из вены методом ИФА на три показателя- антитела класса М, G и авидность антител к ВЭБ. Это обследование покажет стадию инфекционного процесса. Результат этого обследования определит тактику лечения.