Расшифровать анализ на Эпштейн-барр

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Хр. аденоидит, неврозоподобный синдром
Здравствуйте, подскажите, что предпринять в нашей ситуации. Ребёнок болел мононуклеозом 5 лет назад, была легкая форма, с невысокой температурой, пропили по схеме циклоферон (много дней, конкретнее не помню), смазывали синькой горло, антибиотики не назначались. Сейчас обратились к лор- врачу, так как с августа есть заложенность носа, ребёнок отвыркивался как будто нечем дышать, пользовались и полидексой. В сентябре все это повторяется, добавляется температура во второй половине дня от 37,1 до 37,5. У ребёнка аденоидит 1 степени, при обострениях 2, насморка как такового нет и обычно не бывает. Общий анализ в норме, делали по cito, там только лейкоциты, гемоглобин, соэ. Сдали мазок из носа на эозинофилы, там норма 1, повышены нейтрофилы - 8-11 и эпителиальные клетки - 6-12. Сделали эндоскопию носоглотки: аденоиды 1 ст., хр. Аденоидит, ИНП. Врач посоветовал сдать ПЦР ДНК на цитомегаловирус, вирус герпеса 6 вида и Эпштейн-Барр. Вирусов герпесных и цитомегаловирус не обнаружено, а серология на Эпштейн- Барр IgG к капсидному АГЕНТ 15,8+ , вирус Эпштейн-Барр
IgM к капсидному АГЕНТ. 0,1. Назначен опять назонекс, перед этим пропили по схеме циклоферон. Надо ли что-то ещё предпринимать? Заранее благодарю Вас за ответ и внимание.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 октября 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-25 17:33
Татьяна! Поясните: при обследовании методом ПЦР -ДНК ВЭБ выявлено? Или только есть антитела класса G к ВЭБ.
Платная консультация
Татьяна 2016-10-25 20:44
Елена Владимировна! Сдали только серологию
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-27 00:13
Татьяна! Тогда о чем мы ведем беседу. Если нет данных ПЦР? Если по ПЦР нет ДНК, значит нет вируса. А есть только антитела после него. А лечение назначается только при наличии вируса.