Вирус Эпштейн-Барр

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, предположительно АИТ.
Здравствуйте! Мне 37 лет, врач стоматолог-пародонтолог направила мена на пцр исследование на вирус Эпштейн-Барр в слюне, ей не понравился внешний вид моего языка, она предположила, что это либо ВЭБ либо проявление моего гастрита. Пришли анализы: ДНК вируса Эпштейн-Барр: обнаружена ДНК вируса Эпштейн-Барр (количество): 75 000 копий/мл. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами. 1. Необходимо ли лечение в данном случае?
2. Или этот результат говорит о том, что я переболела когда-то и сохранились антитела?.
3. Заразна ли я для окружающих?
Врач перед сдачей анализа сказала, что если обнаружится вэб, то надо лечиться противовирусными. Дело в том, что примерно через 2 недели я сдаю анализы на пролактин, сейчас вообще никакие лекарства не принимаю, чтобы на результаты не повлияло (слышала, что это очень "капризный" гормон). Кроме того у меня подозрение на АИТ, в октябре сдаю анализы на гормоны житовидки, слышала, что в таком случае противовирусные принимать не рекомендуется. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-27 18:11
Татьяна! Наличие вируса в слюне еще ни о чем не говорит, кроме того, что есть вирус в исследуемом материале. Вы должны с этим обследование подойти на осмотр и для прохождения обследований по ВЭБ инфекции к врачу инфекционисту. По одним только данным ПЦР, лечение не назначается.