Мононуклеоз и аденоиды

Спрашивает: Елена Васильевна Черняева
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ситуация такова. У ребёнка год не дышит нос, прошли обследования, анализы и нескольких ЛОР-врачей. Сейчас Лором отправлены на плановое удаление аденоидов, но в марте мы проболели мононуклеозом и один Лор говорит, что нивкоем случае этого делать нельзя (после мононуклеоза должен пройти год, это по её словам). Что вы, как инфекционист, думаете по этому поводу? Заранее огромное спасибо.
Теги: аденоидит как осложнение после мононуклеоза у ребенка 5 лет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-21 18:30
Елена! Пациент после острой формы ВЭБ инфекции ы ыиде мононуклеоза, сосотоит на учете 1 год. И в установленные сроки сдает анализ ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ в слюне, крови, моче. Если ДНК не будет выявлена, значит организм освободился от вируса ВЭБ. И произошло полное выздоровление. Кроме этого метод ИФА на выявление 5 классов антител в антигенам ВЭБ, ОАК, ОАМ. УЗИ ОБП. Если все анализы будет в норме, то ребенок снимается с учета. Удаление проводить на данный момент не следует. Скорее всего вирус остался на слизистой носа. Сейчас сдайте соскоб из носа и глотки на ПЦР для выявления вируса ВЭБ, ЦМВ, и ВГЧ 6 тип. Воспаление аденоидов могут вызывать эти вирусы. Всего доброго.