Корь у ребенка

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 2,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас у малыша корь, на фоне ее упали лейкоциты и тромбоциты. Посоветуйте, что делать, можно ли аскорутин(врач наша говорит-хотите, пейте) и типичен ли для кори наш анализ, учитывая вироциты. Сегодня 5день, сыпь уже по всему телу. И как поднять имунитет? Переживаю, что очень низкие лейкоциты. Спасибо. )
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 23:27
Катя! Откуда у привитого ребенка в 1 год по графику вакцинации детей, в 2.10 может взяться корь? Только если вы до 2.10 не получили вакцинацию от кори. Корь должна быть подтверждена анализами, что у ребенка корь. Это мазок из носоглотки методом ПЦР на РНК вируса кори. Кровь из вены методом ИФА на выявление антитело класса М к вирусу кори. И ребенок должен получать лечение не дома, а в боксированном отделении инфекционной больницы. Вириоциты в крови, или атипичные мононуклеары могут быть только при ВЭБ инфекции. Вирус ВЭБ вызывает сыпь у ребенка. При вирусе ВЭБ и кори лечение разное. Поэтому нужно сдать мазок из носоглотки методом ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. И кровь из вены методом ИФА для выявления антител класса М к ВЭБ. Нужно сначала выставить правильный диагноз с помощью этих анализов. От этого будет зависеть лечение пациента. И лечение этих 2 вирусов не заключается в лечении препаратом аскорутин. Настаивайте на диагностике и установлении правильного диагноза. И требуйте, если нет диагноза, на госпитализации. Всего доброго.
Платная консультация
Kate 2019-01-09 23:34
Да, корь подтвердили, 3дня 38-39, на 4-5 сыпь, по анализу igm, корь, мы на Украине тут эпидемия, 50тыс. Человек за год, и болеют, в том числе и привитые, но мы кпк не укололи, т. К не было вакцины. Так, что корь, но у нас контроль педиатора через день и о госпитализации речи не было, она призодит к нам. Слушает, смотрит общее состояние. Вот, на фоне болезни упали тпюпомбоциты, поэтому спрочила про аскорутин. Ну и что делать, со столь низкими лейкоцитами, и насчет вироцитов, они же не только при ВЭБ, но и при инфекциях?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-09 23:42
Катя! Мононуклеары, это маркеры ВЭБ инфекции. Пусть обследуют и на ВЭБ. Почему идет речь о госпитализации, это снижение показателей крови и появление тех, которых не должно быть -мононуклеары. Корь, это всегда конъюнктивит, ларингит, бронхит. По ОАК, вирус снижает защитные силы организма. И ни какой аскорутин в этом не помощник.