Это вирус?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Перенесенный мононуклеоз
Здравствуйте, у меня сыну 10 лет. Начну с самого начала-за ухом припух лимфоузел, но прошёл в течении 4 дней. Сдали анализ крови общий врач сказала, что анализ идеальный. Так как в прошлом году мы болели мононуклеозом она на всякий случай назначила УЗИ брюшной полости. Мы прошли его. Заключение- признаки диффузных изменений в печени, реактивные изменения в поджелудочной железе. Параллельно с этим ребенок в 15-00 выходит гулять(было жарко) через полчаса звонит соседка, он чуть не упал в обморок. Побледнел. Соседи облили его водой он разделся и ему стало лучше. Но говорил, что давит виски. Решили, что был солнечный удар. Меня очень беспокоит не подхватил ли он какой нибудь вирус, который даёт такую картину по ЖКТ и по сосудам? Подскажите пожалуйста куда обращаться? Я в панике, как восстанавливать ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-12 00:07
Ольга! Проведите диагностику вируса ВЭБ в организме и других вирусов герпеса. Сдайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену вируса ВЭБ и G к капсидному, ядерному, раннему антигенам вируса ВЭБ и Авидность G. Сейчас диета стол №5 по Певзнеур см. В интернете. Капли Галстена -курс 1 месяц. Сдайте биохимию крови из вены, т. к. есть изменения на УЗИ ОБП. Всего доброго.