Мононуклеары

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 1.8
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в марте этого года ребенок заразился цитомегаловирусом, сдали анализ крови и выявили атипичные мононуклеары 34%. Нас положили в больницу, ставили антибиотак от мононуклеоза. При выписки анализ на мононуклеары был 13%. Каждый месяц мы контролируем мононуклеары, дальше показатель был 10, затем 9, снова 9 а теперь 16%. Ставим 3 месяца свечки виферон, нам прописали терапию свечами в течении 6 месяцев. По какой причине мононуклеары не падают, а только растут? Ребенок активный, никаких проявлений болезней нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 15:59
Вероника! Инфекционный мононуклеоз вызывает только вирус ВЭБ. А вы пишите про ЦМВ. Вам следует пройти полную диагностику по вирусам герпеса. Сдайте слюну, кровь из вены, мочу на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип в этих биологических средах организма. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену вируса ВЭБ, G к капсидному, ядерному, раннему антигенам вируса ВЭБ и Авидность G. На антитела М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 тип. Проходите УЗИ ОБП. По результатам обследований и ОАК следует провести коррекцию лечения. Детям в таком маленьком возрасте, лучше не назначать на длительный срок применение интерферона -свечи Виферон. Всего доброго.