Скрытые инфекции у ребёнка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2.9
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, помогите разобраться. У ребенка 2.9 лет аденоиды(2 степень), пока в сад не ходил, практически не болел. За 2 месяца хождения в сад, 3 раза болел орви, 2 раза с применением ингаляций с пульмикортом. Возникал сильный отек носоглотки, трахеи. Нос невозможно было пробить сосудосужающими каплями. Сопли желтые. ЛОР назначила дезринит и отофу в нос. Сейчас соплей нет. Рекомендуют обратиться к иммунологу-аллергологу и искать причину скрытых инфекции и что вызывает такой отек. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать? Общий анализ крови в норме, единственное моноциты 11.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-18 17:51
Мария! Проходите обследование на вирусы герпеса. Сдаете слюну и кровь из вены на метод ПЦР к вирусам ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК вируса в этих средах. Сдаете кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусам ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. С результатами проходите осмотр у врача детского инфекциониста. Чаще всего эти типы вирусов являются причиной таких жалоб. Всего доброго.