Густые зелёные сопли у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ситуация такая: Ребёнок год назад пошёл в садик и мы начали постоянно болеть. А именно у нас постоянно зелёные сопли.
Инфекционист год назад поставил - хроническая герпесная инфекция (без анализов). Пропили изопринозин и был курс генферона. Улучшений не было.
Затем начали обращаться к лору - он ставит аденоиды 2 ст и постоянно лечит наши сопли. В бак. Посевах все чисто. Лор отправил к аллергологу иммунологу. Сдали кровь на:
Ig E - низкий (13 ме/мл)
IgG к хдамидиям пневмония - отриц
IgG к микоплазме хоминис - отриц
Ат к лямблиям, аскаридам - отриц
Ат к ЦМВ, ВПГ1/2 тип, ВЭБ - отриц
Ат (IgG) к кандидам - отриц, аспергиллам 1: 100 (лечение не требуется).
Сейчас инфекционист предложил сдать мазки из носа на ВГЧ 6,7,8, ВЭБ, ЦМВ и на эозинофилы.
Вопрос собственно вот в чем, информативны ли будут данные анализы (по мазки из носа)?
Если в крови у нас не обнаружен ЦМВ и ВЭБ, может ли он по мазкам из носа быть обнаружен?
Как найти причину зелени в носу? В садик ходим 2-5 дней и болеем 3,4,5 недель.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 11:23
Марина! При такой ситуации проходят обследования -1. мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 6тип, ВПГ 7тип, ВПГ 8 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой носоглотки. При герпесвируснеой инфекции ПЦР может выявить ДНК на слизистой, а метод ИФА не выявил антитела. Так может быть. Это значит, что вируса нет в крови и не было. Всего доброго.
Платная консультация
MARY91 2018-10-30 13:01
Мазок на микрофлору и чувствительность даст результат, если мы сейчас в нос закладываем левомиколь (зелень как была, так и есть)?
Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 15:42
MARY91! Обязательно даст результат даже на фоне лечения.