Герпесные инфекции течение или ремиссия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2.7
Здравствуйте. Дочь в сентябре пошла в сад, до этого, раза 3 температура была за все 2 года,1 раз лёгкий насморк, все ни кашля, ни ангин итп не было. В начале октября катарал. Отит, насморк, жуткий отёк в носу, дыхание ребёнка слышно было из другой комнаты, пили антибиотик, но нос не отпускало, обратились к частному лору, а у нас уже гнойный отит, делали парацентез, опять антибиотик уколы в больнице, выписались, через 2 недели(в сад не ходили), опять насморк, лор сказала горло вирусное (назначила лечение, без антибиотика), насморк был 3 недели (до 20 декабря) По крови вирусное. Потом лор предложила, что в организме персистенция герпесной инфекции(сдали на показатели), была встреча с ЦМ эпштейн, и 6 тип. Igm отриц, пцр тоже, но меня смущает высокий показатель igg к ЦМ242! норма до 0.5. анализ от 5января. Насморка не было с 20 дек до 11 янв, начался опять насморк(но прошёл как у нормальных людей за 7дней). 15 янв пошли к иммунологу, она нам и сказала, что титр к ЦМ jgg высокий, типа течение, хоть jgm отриц. Назначила изопринозин по схеме (10дней пить, перерыва 20дней и так 3 раза) и сделала забор мазка из носа и горла (в носу оказалась e. Coli лактоз, лор сказала это вообще кишечная флора), и 18 января, мы попали в больницу с о. гастроэнетритом, (2 дня сильная температура 39.5, сбивалась до 38.5 ненадолго, капельница, антибиотик, рвота один раз была, стул сначала кашей, потом слизь, жидкий), возможно это e. Coli лактоз. Могла так дать клинику. И вот где-то с 1 фев, опять насморк. Уже не так сильно, но при аспирации сопли выходят в размере 1-2ч. л, прозрачная слизь. В начале густели(полидексу капли). были у инфекциониста, в поликлинике это очень быстро, врач сказала igg нормальный, опять мазок из носа взяли, сказали если там чисто, то к аллергологу. И в интернете находила пару статей, что если jgg превышает 3 раза, то это течение. В сад с октября не посещаем. Не успеваем даже выйти, прививки не сделать. Изопринозин не начинали пить, я в сомнениях, ЦМ активный или нет?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2020 года

12 ответов

Екатерина 2020-02-20 23:52
Не все анализы прикрепила.
Ещё по крови почти всегда повышены лимфоциты в %, приклепляю последний анализ крови от 14 января. Анализы на герпесные пцр сдавали мазком из зева, на 6 тип из вены, а остальные из пальца.
Екатерина 2020-02-20 23:53
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 14:36

Екатерина! Должно быть обследование -соскоб из носоглотки на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип. Проведите ПЦР того вируса, который вы еще не проверяли. Показатели ОАК указывают на наличие хронической герпесвирусной инфекции. Препарат Изоприносин принимайте 3-мя курсами, как вам врач назначил. Лучше, если это будет сиром Изоприносин. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-21 15:32
Здравствуйте! Мы пцр сдавали из зева(это одно и тоже, что и носоглотка?) на ЦМ, эпштейн, 6тип и 1/2(прилагаю скрин) тоже в январе. А какие мазки на пцр можно ещё сдать, на какие инфекция герпесные?
То есть ЦМ jgg показатели все таки высокие и это означает течение её?
Изопринозин сироп как принимать, в какой дозе и схеме?
Екатерина 2020-02-21 16:05
Елена Владимировна! Сиропом не найти изопринозин, все аптеки просмотрела в интернете, только таблетки. Вес у нас 16кг.2.7 возраст, почти 2.8.
Анализ на герпес 7 типа не сдавали. Нам сдать мазок на пцр или ещё плюс кровь на igg, igm!? Или можно все в виде крови сдать и пцр, и igg, igm, или пцр лучше слюну? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 16:26
Екатерина! Сдайте слюну или соскоб на ПЦР к вирусу ВГЧ 7 тип. Больше слюну на другие вирусы не сдавайте. Принимайте Изприносин по 1/2 таблетки 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-21 17:03
Хорошо, сдадим слюну на пцр герпеса 7 вида.
Изопринозин 10дней или 7 дней, 10 или 20 дней перерыва?
Ещё возник вопрос. К примеру ЦМ антитела есть, igm отриц и пцр слюны тоже отриц. То есть как я понимаю вирус спит, но igg титр сильно повышен, это значит реактивация?
Что покажет пцр слюны вообще, была ли встреча с герпес ом, болеет ли вот сейчас или что!? Не могу понять
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 17:36
Екатерина! ДНК вируса ЦМВ может быть в крови, моче, слюне. Если полностью исключать наличие вируса в организме, то проводят ПЦР -слюны, крови, мочи. Изоприносин принимайте 7 дней, с учетом маленького возраста. Перерыв между приемами- 10 дней. Реакция ПЦР выявляет наличие ДНК вируса в средах организма (слюна, кровь, моча) в период обследования. Если ДНК вируса нет, ПЦР отрицательная. Это значит, что организм свободен от вируса.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-21 17:42
У нас пцр слюны на ЦМ отриц, но все таки есть течение её, по показателю igg. Не понимаю это. По вашим словам если пцр отриц, то вируса нет. А что тогда у нас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-21 17:59
Екатерина! Читайте внимательно нашу информацию, в ней указано, что ДНК вируса ЦМВ (как и любого типа герпеса) может быть в слюне, крови и моче. Вы прошли только ПЦР слюны на ЦМВ. По этим данным нельзя утверждать, что вы проверили все среды на наличие ДНК ЦМВ.
Платная консультация
Екатерина 2020-02-21 18:16
Все теперь поняла. Получаеться ещё пцр крови и мочи нужно сделать, чтобы был 100% ответ. Я думала мазок, кровь, моча это на выбор, а смысл один. Буду знать, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-23 13:05
Екатерина! Да, ДНК вируса может находиться в одной из сред организма. Поэтому, всегда идет обследование всего биологического материала пациента -кровь, слюна, моча, мазок из влагалища.