Бронхиты, ЦМВ

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 4г8м
Здравствуйте! Дочке 4г8 мес, в этом году пошли в д/сад и начали с осень болеть, переболели цитомегаловирусом и 3 бронхита за эту зиму. Причем начинает течь нос, потом спускается ниже инфекция медленно и через неделю-две бронхит на фоне лечения. Последний бронхит с сильной обструкцией был, дышали и беродуалом и пульмикортом, принимаем 2 недели сейчас монтелар. Пролечились изопринозином- 2 курса с интервалом месяц по 10 дней, полиоксидоний- капли в нос 10 дней тоже 2 курса с интервалом месяц, т. к. на фоне затяжных инфекций аденойды 2 степени. Сейчас принимаем тонзилотрен - для уменьшения аденоидов и монтелар 4 мг на ночь, назонекс в нос по 1 дозе. Сдали анализы крови, хотелось бы проконсультироваться с грамотным врачом, чтобы их посмотрели. И Вчера ребенок вреде здоров, ни с того ни с сего появилась обструкция. Подышали беродуалом, выпили зиртек, через час все прошло. Как нам выйти из постоянных болезней, соплей и бронхитов?
Прилагаю сданные анализы
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 апреля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-24 21:47
Добрый день.
Посев из зева и носа на микрофлору делали?
Лена 2018-04-25 09:36
Здравствуйте! Делали 2 месяца назад был стафилоккок эриус 10в3 КОЕ, пропили и прокапали в нос бактериофаг стафилококковый. Сейчас не сдавали, поскольку в нос капаем протаргол и принимали Исмиген. Сейчас увеличены гланды и небольшой налет, но не болит горло.
МОЖНО УДАЛИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ИЗ ОБЩЕГО ДОСТУПА! УЖЕ ПИСАЛА В ПОДДЕРЖКУ, НЕ РЕАГИРУЮТ! Я ПРОТИВ ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ В СЕТИ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-25 22:17
После окончания лечения Вам необходимо сделать контрольный посев, так как эта инфекция может вызывать постоянные воспалительные процессы в зеве и осложнять течение обычных орви.
По анализам - у вас положительные показатели к микоплазме пневмонии, но этот анализ говорит о перенесенном заболевании, есть ли в данный момент эта инфекция в организме - этот анализ не показывает (можно сделать пцр анализ).
Высокий антистрептолизин (по верхней границе нормы) говорит о перенесенной стрептококковой инфекции, она тоже могла давать такие симптомы. Этот показатель желательно пересдать через некоторое время, чтобы убедиться, что он не растет.
Повышенный показатель аст может говорить об осложнении инфекционного процесса - миокардите (что тоже может быть после стрептококковой инфекции), поэтому не лишним будет консультация кардиолога, а также ЭКГ и узи сердца.
Удалить фотографии можно вместе с вопросом.
Лена 2018-04-26 10:45
Спасибо за ответ! Мы на микоплазму мневмонию сдавали IGМ- он отрицательный, т. е в данный момент ребенок не болеет, вирус отсутствует, а IGG т. е это то чем переболел ребенок, правильно? Еще мы сдали прокальцитонин результат 0,03 т. е нет инфекции в организме ни хронической ни местной. А от чего же сейчас осиплость голоса увеличены гланды и небольшой белесый налет на них, в течении дня его то больше, то меньше становится. Если ЦМВ переболела и выработаны антитела может ли вирус герпеса это давать? Антистрептозолин читала может опускаться в течении полугода? На практике так это? Спасибо за ответ и за советы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-26 23:14
IGG - это действительно, перенесенное заболевание.
Прокальцитонин - показывает только выраженную инфекцию, быстро падает, поэтому местные проявления может не показать.
ЦМВ - можно сделать анализ ПЦР, если он положительный, то может давать такие проявления, если нет - значит это не он.
Антистрептолизин падает долго, но все равно важна - динамика (падает или растет).
Лена 2018-04-27 09:57
Спасибо за ответ! Еще такой вопрос ЦМВ дает нам частую осиплость голоса, увеличенные гланды, аденойды и белесый налет на гландах или нет, покажет ли Анализ слюны если сдать методом ПЦР? Если он перенесен уже и выработались IGg, ЦМВ в слюне он все равно будет присутствовать? Или я не совсем поняла, что вы сказали сдать за анализ и что будет по нему видно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-28 16:00
Да, цмв может давать такие проявления.
Анализ слюны методом ПЦР покажет есть ли цмв у ребенка. Вирус может присутствовать в организме в хронической форме или периодически обостряться, вот это и нужно выяснить. Если там вирус есть, то нужно лечить, если вируса нет, а остались только антитела, то ничеог лечить не нужно.