Какие инфекции могут вызвать проблемы со зрением

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, будьте добры, помогите в решении проблемы: в середине апреля проболела, как показалось, простудой-небольшая температура (до 38), болело горло, насморка не было. В конце апреля стала невыносимо болеть голова, а в начале июня у меня диагностировали отек диска зрительного нерва и его гиперемию. Офтальмолог уверена, что причиной этому инфекция. Сдала анализы на герпес, хламидии, токсоплазмоз, цитомегаловирус. По герпесу 1 типа IgG полож., по вирусу Эпштейна-Барр IgG полож., IgA пограничное значение. Назначили противовирусные препараты, стало лучше. Может ли вирус герпеса вызвать такие серьезные осложнения на глаза? Может ли это быть последствием простуды? И какие еще анализы целесообразно сдать на выявление точной причины заболевания? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 июля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-26 18:12
Мария! Да, герпесвирусная инфекция может вызвать нарушения в области зрительного нерва. Т. к. герпесы могут поражать нервную систему. Сдайте слюну методом ПЦР на выявление ДНК к вирусам ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Мазок из конъюнктивы на метод ПЦР к ДНК ЦМВ, ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Всего доброго.