Нужны ли все эти анализы?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Загиб желочного пузыря
Здравствуйте, мой ребенок ничем особо не болел, Орз,1 раз отит, и полгода назад ротовирус.

2 месяца назад начала болеть и так до конца выздоровить не может(это как легкая простуда. То горло то насморк. А еще появились постоянные покашливания (с невролгией связываю. Но при этом говорит болит немного горло) Тоесть она и сильно не болеет но и только заканчиваем курс лечения от одного педиатора, наступает улучшение, но покашливания не проходят при этом. Тут же опять волна. Особенно после активных выходных и так уже с 10 марта.
Последний раз 13 мая она опять приболела. Появилась небольшая сыпь и днем до 37 т. утром и вечером нормальная. Во рту стоматит 1 очаг. Поставили герпес. Пропили ацикловир. Также стрептоккок 1+ в посеве из зева. (в том году было ++++. пролечив прошел)

По моему мнению и мнению педиаторов сидит инфекция. А вот какая надо сдать анализы. Нам их назначили аж на 14 т руб! Хотела узнать ваше мнение нужно ли сдавать их все? Или клинника просто делает прибыль.

Это:
-ИФА на гельминты с опр. Титра антител
-Кал 3 раза на гельминты и простейшие с реактивом
-Мазок, кровь и моча на ЭВБ, ВГЧ 6, ВГЧ 7, ЦМВ(кол-нно) ПЦР
-ФПП
-СРБ
-Витамин Д
-Ig G к ВПЧ 6
-Ig M к ЦМВ
-Ig M капсидный белок к ЭВБ
-Ig G ранние антигены к ЭВБ
-Ig M G к хламидн. Пневмония ИФА и микоплазма пневмония

-Ig M G +авидность к токсоплазма ИФА

при этом ни в своей пол-ке такого не делают, просто можно сдать на всех паразитов без титров и колва, да и в др частных клинниках делают только часть анализов. Это все действительно нужно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 17:03
Анна! Сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявит наличие ДНК одного из вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Сдайте кровь из вены для выявления антител класса М и G методом ИФА к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ИФА выявит антитела к к вирусам, что позволит установить стадию инфекционного процесса. Проходите качественный анализ, а не количественный. Нужен ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП. Другие обследования пока не проходите. По получению данных детский инфекционист сможет установить наличие герпесвирусной инфекции. И сможет назначить правильное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-05-29 20:24
Спасибо за развернутый и быстрый ответ. Скажите а на паразитов совсем не сдавать? Чтоб 2 раза кровь не брать у ребенка. Или хотябы кал. Врач что назначила все это в первую очередь подозревает паразитов.
И по поводу качественный и количественный. В чем разница?) извините за такие вопросы)
Она настаивала именно на количественном (я так понимаю качественный покажет есть или нет. А если есть то уже не так важно колво. Все равно лечить) верно я мыслю?)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 21:16
Анна! Сдайте кал на гельминты. Качественный находит антитела. Количественный назначают, если качественный нашел эти антитела. Поэтому, для первичной диагностики необходимо проводить обследование на качественный анализ. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2018-06-04 19:58
Спасибо вам огромное!
Сдали анализы. Пока пришли эти. Посмотрите пожалуйста! Очень волнует гематокрит и моноцит(МО) повышены (Соэ вроде в норме.
Нужно ли бежать к гемотологу?
Анна 2018-06-04 20:15
Извините забыла сами анализы прикрепить)
Анна 2018-06-04 22:30
Анна 2018-06-07 14:25
Добрый день! У нас выявилась инфекция ВГЧ6 (по крови IgG положительно) к сожалению IgM не сдали(по вине медсестры.
А также в мазке из зева выявился ВГЧ 6 и ВГЧ7 тип. Лимфоузлы на шее увеличены. Завтра идем на узи.
Паразитов в крови не обнаружено.
Вопрос: Насколько опасен ВГЧ 7 (читала что он вызывает рак крови и другие тяжелые болезни)
Возможно ли его вылечить или хотябы сделать безопасным для здоровья и какие препараты посоветуете?

Общий анализ крови прикрепляю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-22 19:45
Анна! ОАК и ПЦР подтверждают наличие вирусной инфекции. Поэтому проходите осмотр у детского врача инфекциониста. Получите назначения по лечению. Все вирусы семейства герпеса необходимо лечить до улучшения общего состояния, показателей общей крови. Удачи вам.