Лимфоузлы и сыпь

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уже два месяца беспокоят болезненные лимфоузлы. В самом начале их появления сдавала кровь - без изменений, только с-реактивный белок был повыше до 18. Пару недель пересдала кровь, так же без изменений, с-реактивный белок стал 1. Узи брюшной полости в норме, рентген грудной клетки без патологий. Все врачи отправляли к лору. Была у терапевта, онколога, делала узи л. у. Инфикциониста в больнице нет. Сдала только анализ на ЦМВ вирус герпеса. Отрицательный. Увеличены миндалины с белым налётом. Лор ставит гранулезный фарингит и хр тонзилит. Лечение было амоксицилон. Через пару дней после лечения появились сыпь. Похожа ли такая сыпь на мононуклеоз? Сыпь только на шее, без зуда 2й день. Дома 3е маленьких детей. Переживаю, что бы не заразить
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-06 23:06
Яна! По данным сыпи диагноз не устанавливают. С учетом тонзиллита и фарингита, вам нужно сдать слюну, кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ. И кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к вирусу ВЭБ. Сейчас повторите ОАК. Начните принимать Вальтрекс по 500 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. Спрей Панавир-Инлайт на миндалины. Курс 10 дней. Тмблетки Имудон под язык -10 дней. Всего доброго.