ВЭБ, подозрение на лимфому

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит
Здравствуйте, сейчас нахожусь в процессе выявления причины увеличения шейных, подчелюстных и околоушных лимфоузлов, в т. ч. подозрение на лимфому. Из хронических болезней - тонзилит (в мае этого года удалили гланды, был высокий показатель АСЛО), фарингит. Сейчас сделала узи, сдала оак, анализ на вэб и ЦМВ, онкомаркет В2. Лимфоузлы увеличены давно, раньше все списывали на хр. Тонзилит. Имеется уже несколько лет субреф. Температура днем, с утра и к ночи нормальная температура. Пошла на узи т. к. заболел и увеличился именно правый подчелюстной лимфоузел, при этом вылез в носу (в правой ноздре) герпес. Во время второй беременности поставили диагнозы хр. ЦМВ и хр. ВЭБ. Подскажите, пожалуйста, какова вероятность увеличения лимфоузлов из-за наличия Вэб инфекции? Какие мои дальнейшие действия, чтобы исключить лимфому?
Теги: вэб инфекция и лимфоузлы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 16:03
Светлана! Вам необходимо-1. сдайте мазок из носоглотки или слюну, кровь из вены методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/ 2 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ. ПЦР выявляет наличие ДНК вирусов в крови и в мазке или слюне. 2. Сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител пяти классов к ВЭБ - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. 3. пройдите УЗИ ОБП для выявления состояния печени, селезенки и внутрибрюшных лимфатических узлов 4. кровь из вены на биохимические показатели. Все эти обследования дадут ответ по наличию герпесной инфекции и стадии ее течения. По тем данным, что вы прислали, сомнительно подозревать лимфому. Вы со всеми полученными результатами пройдите осмотр у врача гематолога, чтобы официально получить заключение по отсутствию данных за лимфому. При подтверждении активности герпесной инфекции, лечение получите у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2018-08-13 16:07
Спасибо Вам большое за такой развернутый ответ. Я недавно начала ощущать тяжесть (даже не знаю как это правильно назвать) в правом подреберье, буквально дня три-четыре назад.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 16:12
Светлана! Проходите все обследования и вопрос по лечению и диагнозу будет решен в ходе этих обследований. Удачи вам.