Лечение ВЭБ инфекции

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами на ВЭБ, есть ли необходимость в проведении лечения? (результаты анализов прилагаю). Я заболела в 2015 году почувствовала слабость в ногах и руках, тремор, в 2015 году сделали МРТ спинного и головного мозга с контрастным веществом, обнаружили очаги демиелинизации, накапливающие контраст, под под вопросом стоял диагноз рассеяный склероз, затем взяли на анализ ликвор, диагноз не подтвердился, прошла несколько курсов гармонотерапии, очаги контраст копить перестали, но сохраняются и по сей день в большом количестве (МРТ делаю раз в год), без активности процесса. Анализы на вич, спид, гепатиты, токсоплазмоз-отрицательно, взяли анализы на герпесы, положительно пцр ВЭБ слюна и кровь, прошла несколько курсов противовирусной терапии (фамвир+виферон +ингарон), из крови вирус ушел, но длительно сохранялся в слюне, затем и в слюне определяться перестал и до последнего времен все было чисто (анализ сдаю раз в год обязательно), а в этот раз слюна +. Самочувствие особенно не изменилось, слабость сохраняется, за зиму пару раз болела орви. Есть ли необходимость в проведении курса противовирусной терапии, как Вы считаете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 10:32
Зоя! Необходимо еще сдать кровь методом ИФА на выявление антител к ВЭБ инфекции. Заказ делается на выявление 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Проходите осмотр у ЛОР врача для исключения воспаления в верхних дыхательных путях, т. к. выявлен ВЭБ в слюне. Пройдите УЗИ ОБП. Чтобы оценить состояние внутренних органов и лимфатических узлов в брюшной полости. По данным этих всех обследований, ваш врач инфекционист сможет оценить состояние по ВЭБ инфекции и решить вопрос о необходимости проведения лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Зоя 2018-05-19 16:59
Здравствуйте Елена Владимировна, я постаралась выполнить Ваши рекомендации, результаты анализов: IgEA ранний отр., EBNA 442 (больше 20-полож.), IgMVCA отр., Ig VCA 365 (больше 20 полож.). Прошла осмотр ЛОР врача-воспалений нет, лимфоузлы не увеличены, узи к сожалению возможности сделать нет, т. к хожу я плохо, тяжело из-за дрожания (с 2015 года), специалисты и забор анализов делаю на дому. Инфекционист у которого я наблюдаюсь на сегодняшний день в отпуске, нет возможности связаться, как по Вашему мнению, стоит мне пройти курс лечения, учитывая, что Пцр кровь на ВЭБ отр, а слюна полож.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-19 17:35
Зоя! По этим данным, что вы прислали нет активности ВЭБ инфекции. Только осталось носительство вируса на слизистой. В этой стадии лечение противовирусное не назначается, т. к. нет класса М, ранних антител класса ЕА, ПЦР в крови отр. Высокое содержание защитных антител класса EBV-CA IgG, EBNA. Общее противовирусное лечение не проводится. Только можно провести местное лечение. В месте, где находится вирус. Т. е. в ротоглотке. Это возможно полоскание раствором Мирамистин, Деринат. Чередовать эти 2 препарата. Курс 10 дней. И можно пройти курс приема капель Протефлазид курсом 1 месяц. Совмещать с орошением слизистой этими каплями. Всего доброго.
Платная консультация
Зоя 2018-05-19 18:12
Спасибо Вам большое за рекомендации, обязательно буду их придерживаться, но хотелось бы еще уточнить дозировку капель и как применять, мирамистин лучше спрей или раствор (его нужно разводить? ) и деринат как правильно использовать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-19 19:18
Зоя! Все указано в инструкции к препаратам. Дозы и кратность приема согласно возраста пациента. Все указания читайте. Раствор Мирамистин годен для полоскания. Раствор тоже Деринат. Удачи вам.