Лечение ВЭБ инфекции
Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония, гипотериоз
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с анализами на ВЭБ, есть ли необходимость в проведении лечения? (результаты анализов прилагаю). Я заболела в 2015 году почувствовала слабость в ногах и руках, тремор, в 2015 году сделали МРТ спинного и головного мозга с контрастным веществом, обнаружили очаги демиелинизации, накапливающие контраст, под под вопросом стоял диагноз рассеяный склероз, затем взяли на анализ ликвор, диагноз не подтвердился, прошла несколько курсов гармонотерапии, очаги контраст копить перестали, но сохраняются и по сей день в большом количестве (МРТ делаю раз в год), без активности процесса. Анализы на вич, спид, гепатиты, токсоплазмоз-отрицательно, взяли анализы на герпесы, положительно пцр ВЭБ слюна и кровь, прошла несколько курсов противовирусной терапии (фамвир+виферон +ингарон), из крови вирус ушел, но длительно сохранялся в слюне, затем и в слюне определяться перестал и до последнего времен все было чисто (анализ сдаю раз в год обязательно), а в этот раз слюна +. Самочувствие особенно не изменилось, слабость сохраняется, за зиму пару раз болела орви. Есть ли необходимость в проведении курса противовирусной терапии, как Вы считаете?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 мая 2018 года

5 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-16 10:32
Зоя! Необходимо еще сдать кровь методом ИФА на выявление антител к ВЭБ инфекции. Заказ делается на выявление 5 классов антител - EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Проходите осмотр у ЛОР врача для исключения воспаления в верхних дыхательных путях, т. к. выявлен ВЭБ в слюне. Пройдите УЗИ ОБП. Чтобы оценить состояние внутренних органов и лимфатических узлов в брюшной полости. По данным этих всех обследований, ваш врач инфекционист сможет оценить состояние по ВЭБ инфекции и решить вопрос о необходимости проведения лечения. Всего доброго.