Увеличены шейные лимфоузлы (+фото анализов и узи)

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, около 4 месяцев назад вместе с простудным заболеванием увеличился шейный лимфоузел. Так же в это время поставили диагноз - хронический тонзиллит. Проколола курс антибиотиков 7 дней - выписали. Лимфоузел не то, что не пропал, а их стало 3! Так же иногда они начинают ныть примерно на 1 мин, потом же болезненности при пальпации не ощущается (может, немного продуло), так же они подвижны. Анализы и узи прикрепила. Что это может быть и какие анализы сдать?

Так же, если это важно: в доме живет кот (подобрали с улицы), проглистогонили (но не сразу) и сильно царапается и кусается до крови, думаю, может через него занесла заразу или палочку
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 10:57
Виктория! Для исключения причин, которые могли вызвать эти жалобы, вам необходимо сдать кровь из вены на выявление антител класса М и G а ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, Токсоплазма. И слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. С ответами проходите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Сейчас можете принимать капли Лимфомиозот. Курс приема 1 месяц. Всего доброго.