Лимфаденопатия инфекционного происхождения тли нет
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит, аденоидит, гипертрофиям миндалин 2 ст
Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться что с моим сыном. С сентября 2017 года увеличены лимфоузлы на шее. По УЗИ структура хорошая. Кровь спокойная. Педиатр ничем не лечит. Чуть увеличена печень. В октябре вроде бы положительная динамика, но вдруг увеличиваются слюнные железы справа. По УЗИ -силовденит из справа околоушной и подчелюстной. Кровь спокойная. Прописали антибиотик широкого спектра. УЗИ брюшной полости позже- норма.
В январе погулял, замёрз, снова увеличились лимфоузлы, больше всего подбородочный. Пропили антибиотик. Начали уменьшаться. В марте опять чуть увеличилась. Анализ крови прилагаю, педиатр ничего не увидела. Далее все пришло в норме, визуально даже не было видно, в мае сдали анализ крови. Норма. Прилагаю пока не поехали в отпуск в июне. Смена климата, жара, сначала на губах вылез герпес, потом сразу увеличился подбородочный. Прописали панавир, начали мазать, стал уменьшаться, но началась акклиматизация, стало болеть гордо, увеличились опять шейные. Сделали УЗИ. Опять увеличились. Только теперь ещё визуализируются надключичные. Но хорошие по структуре и не увеличены. Узиолог сказал не обращать внимания, у детей из бывает видно. Ставят прдчелюстныю, шейные лимфаденопатию. Анализ крови вроде в норме(прилагаю). Начали разбираться. По УЗИ селезенка в верхней границе нормы. Гематолог по анализам крыт все исключила, отправила к инфекционисту. А инфекционист отправила к ЛОРу, типо не ее профиль. А по части Лора у нас хронический тонзиллит, гипертрофия миндалин 2 ст. Аденоиды 1 ст. Хронический фарингит. Говорит вне обострения. Иммунолог говорит что какая то инфекция. А мы ходим по кругу. Помогите какие анализы надо сдать. Могли ли мы в марте переболеть мононуклеозом судя по анализам? Уже нашли антитела к цитамегаловирусу, но сказали болели давно, это не причём. Помогите разобраться, прошу вас.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2018 года

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-06 19:23
Наталья! Вам необходимо сдать слюну методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ВПГ 1/2 тип ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на выявление антител класса М и G методом ИФА к вирусам ВПГ 1/2 тип, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Повышены эозинофилы. Необходимо сдать кал на лямблию трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Кал на гельминты. Пройдите дуоденальное зондирование для исключения описторхоза. Анализ из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Всего доброго.