Лимфаденит после приема антибиотиков

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,10
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 1.10 мес 04.09 попали в инфекционную с острым фарингитом и лимфаденитом, в период нахождения в больнице делали УЗИ лимфоузлов, увеличен 1 шейный л/у 8*6мм, прокололи антибиотики Цефтриаксон 10 дней, 14.09 выписали, через 4 дня сделали УЗИ лимфоузлов, образовался конгломерат 47*25мм, поехали к онкологу, было назначено продолжить лечение антибиотиками Амоксиклав 125мг с 22.09 по 08.10, по окончании лечения контрольное УЗИ показало пакет шейных л/у размером 18*11, остальные не увеличены, анализ крови в норме, за исключением ТЗН ++. После окончания приёма антибиотиков через 3 дня опять поднялась температура 37,3. Анализы на ВЭБ, ЦМВ, Ковид отрицательные, рентген отклонения не выявил, остальные лимфоузлы не увеличены. Подскажите, какие ещё анализы сдать, чтобы определить инфекция ли это, и какая.
Теги: кангломерат, лимфоузел 25мм
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-13 11:27
Ирина! Пришлите фото анализа на вирусы, протокол УЗИ, ОАК. Ждем.
Платная консультация
Ирина 2020-10-13 12:04
Анализы на вирусы брали в стационаре, поэтому на руках нет, только описание в выписке. Делали ещё УЗИ брюшной полости и почек - без патологий
Ирина 2020-10-13 12:04
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-13 12:30
Ирина! Следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ВПГ1 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на выявление антител М и G к Микоплазма, Токсоплазма. Антитела G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхии. Всего доброго.