Увеличены лимфоузлы шеи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, на протяжении года у меня увеличены лимфоузлы под челюстью и под ушами, симметрично с обеих сторон. Размером чуть больше фасоли. При этом частые герпеса во рту и боль в горле (боль по ощущениям как герпес). Лор и терапевт патологии не видят. Инфекциониста в городе нет. Я пропила курс циклоферона, но ничего не изменилось, наоборот сразу выскочил герпес на языке. Очень волнуюсь из-за лимфоузлов. Посоветуйте, пожалуйста, как можно это вылечить? Какие анализы сдать? Опасно ли это? Могут ли быть увеличены л/узлы из-за герпеса?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 ноября 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-13 11:20
Анна! Если есть вирусы герпеса, то л. узлы будут увеличены. Вам необходимо пройти диагностику заболевания. Сдайте слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов - ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И кровь из вены на выявление антител класса М и G методом ИФА к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдавайте ОАК, ОАМ. Обследования установят тип вируса герпеса, который вызывает эти жалобы. При высыпании герпеса принимайте Ацикловир по 800 мг 4 раза в день. Курс 7-10 дней. Или Вальтрекс по 500 мг 3 раза в день, курс 10 дней. На слизистую ротоголотки спрей Панавир-Инлайт. Таблетки Имудон под язык. Курс 10 дней. Затем курс лечения корректируется. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-11-13 11:38
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Обязательно всё сделаю.
Мне терапевт сказал, что ВЭБ не лечится и нет смысла сдавать на них анализы. Помогут ли эти лекарства?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-13 18:09
Анна! Все герпесвирусные инфекции лечатся. Пациент выздоравливает или вирус переходит в неактивную стадию. Удачи вам.
Платная консультация
Анна 2019-11-18 08:22
Елена Владимировна, мне пришли результаты анализов. И, действительно, обнаружен ВГ 6 и зашкаливает ВЭБ. Начала лечение по вашей схеме. Спасибо вам огромное!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-18 23:14
Анна! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-07 20:40
Здравствуйте. Я выполнила все ваши рекомендации. Но герпес во рту появляется опять. Першение в горле не проходит. Подскажите пожалуйста, как можно от него избавиться?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 13:19
Здравствуйте! Сдайте при обострении пцр количественно из ротоглотки на простой герпес 1,2 типов и вэб - если там их не будет или они будет в низкой концентрации значит причина другая