Может это вирус

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой во рту. Семь месяцев беспокоит жжение языка и слизистой, не понятные образования на языке. Все началось с острой боли между горлом и ухом, и воспалением под челюстных узлов, но симптомы не походили на простудные. Через некоторое время однаружила образования по краям языка. За этот период времени была; у лора, стоматолага, стоматолога -гигеенисат, нервопатолога, ни кто не видет не какой проблемы. Пришлось обратиться за консультацией к онлайн специалистам. Спасибо большое стамотологу, который по снимкам заподозрил вирус Герпеса, что позже подтвердил анализ(прикладыааю фото) Было назначено; 10 дн курс ацикловира и мази, воспаление немного стало меньше. Так же сдала еще несколько анализов прикладываю фото. В данный момент назначен циклоферон в/в. На днях сдала анализ на паразитов, высеялись аскориды в большом количестве, назначили перездать. Уже не знаю к кому обратится, сил нет жить с таким дискомфортом, помогите наити причину, устала сама себе назначать обследования, ни кто не хочет вникать в проблему. Очень буду вам благодарна если найдете время для общения. Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2020 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 21:03
Елена! С учетом вашей истории и анализов, во всех жалобах ВПГ 1тип не виноват. Выявлены защитные антитела, которые указывают, что вы этим вирусом болели давно. И у вас есть защитные антитела. Чаще всего такую картину дают 3 вируса герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Вам нужно сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. И кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Кроме этого отдельно на вирус ВЭБ - антитела G к раннему антигену, к капсидному антигену, к ядерному антигену, Авидность G и антитела М. Препарат Циклоферон не нужно принимать В/в. Не делайте этого. Его можно вводить в/м по 2.0 - 1, 2 день. Затем через день. На курс 10 ампул. Одновременно продолжать принимать Валацикловир по 500 мг 3 раза в день. Курс 10 дней. Спрей Панавир-Инлайт на слизистую ротоглотки. Таблетки Имудон по 1т 4 раза в день под язык. Курс 10 дней. Лечение вам нужно получать у врача инфекциониста и получить консультацию у врача иммунолога, когда все обследования по вирусам будут у вас на руках. Всего доброго
Платная консультация
Елена 2020-01-19 06:14
Здравствуйте, спасибо за ответ. Могу я по готовности анализов пообщаться с вами т. К наш инфекционист не пытыется вникнуть и чем то помочь. Подскажите, а соскоб с языка делать нужно? Спасибо.
Елена 2020-01-19 07:07
Я правильно Вас поняла, что образования по краям языка это, дело вирусной инфекции? В процессе лечения, где то 1 мес назад принемала имудон (без результатно), а совсем недавно пользовалась гелем панавир месно, тоже не заметила улучшении. Нужно ли возвращаться к лечению этими препаратами? По поводу Валоцикловира, прием нужно начать после сдачи всех анализов или нужно сейчас? И еще в последнее время контролировала температуру, она всегда ниже нормы36.1,36.3, это нормально? Боль в ушах, может провацировать вирусная инфекция? (со стороны лора, все норм) Еще раз большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 12:10
Елена! Сейчас пользуйтесь спреем Мирамистин. Таблетки Исмиген по 1т под язык утром, курс 10 дней. Соскоб с языка на кандиду. Обследования по вирусам проходите, если нет температуры, то до получения ответов, Валацикловир не принимайте. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2020-01-21 10:02
Добрый день, Елена Владимировна! Могли бы вы помочь разобраться с результатами анализов и разъяснить по поводу лечения, если оно требуется. Буду Вам благодарна.
Елена 2020-01-21 16:09
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 10:01
Елена! По этим данным ИФА можно заподозрить наличие ЦМВ и ВЭБ. Т. к. к этим 2-м вирусам высоки показатели антител. Сдайте слюну на ПЦР для выявления ДНК этих вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВНЧ 6 ТИП.
Платная консультация
Елена 2020-02-02 09:36
Добрый день! Спасибо за рекомендации, анализы еще не сдавала, но сдала бак посев с языка на кандиду и чувствительность к антибиотикам, и в место кандиды высеялся золотистый стафеллакок в большом количестве(возможно ли такое сдаещь на одно высеивается др?) может ли эта ифекция давать постоянную боль в горле и жжение во рту? По результатам на чувствительность колю 7дн цефтриаксон. Улучшений нет, какой то замкнутый кругМожет, что то посоветуете? Прилагаю фото горла на сегоднешний день, лор говорит всн норм, как на ваш азгляд оно выглядет здоровым? Спасибо.
ЕЛЕНА 2020-02-02 19:57
Добрый вечер! Елена Владимировна, вы как гастроэнтеролог не связываете проблему во рту (боль в горле и увеличение сосчков языка) с жкт? Фгс проходила очень давно, есть свежее узи (посмотрите пожалуйста, нужно ли какое -то лечение? Полгода назад лечила хеликобактер (анализ до лечения), улучшении со стороны рта не почувствовала, А так жалоб со стороны жкт не было, попала к гастроэнтерологу по совету лора, предложил сделать анализ на хеликобактер, а затем пролечить. Подскажите, нужно делать фгс? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 13:45
Судя по УЗИ ничего подозрительного нет. На хеликобактер лучше сделать дыхательный тест или антиген его в кале. Так же сделайте ФГДС