Лечение ЦМВ и ВЭБ

Спрашивает: Lidiya1985
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит.
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Подскажите пожалуйста, увеличились лимфоузлы надключичный и на шее справа до 1см.
Пошла к лору, выявил хр. Тонзиллит и фарингит. Сказал сдать мазки из носа и горла чтобы посмотреть возбудителя, а также кровь. Анализы прилагаю.
Выявлены Цмв и ВЭБ.
Подскажите пожалуйста, как лечить данные иныекции?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 декабря 2016 года

14 ответов

Lidiya1985 2016-12-24 09:15
Еще добавлю, что имеются антитела к герпесу 1 и 2 типа. После родов, на протяжении 5 месяцев мучил герпес 2 типа небольшими высыпаниями и мазок из влагалища на герпес 2 типа был положительный. Но лечить не получилось т. к. кормлю грудью. Если для лечения необходимо прервать, готова закончить гв.
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-24 15:43
Lidiya1985! По данным ИФА выявлены только антитела класса G к ВЭБ. Антител класса М нет. Именно они отвечают за размножение вируса. На данный момент инфекционный процесс по ВЭБ закончился. Появились защитные антитела класса G. По ЦМВ есть только антитела класса G. На М обследования нет. Поэтому на данный момент невозможно сказать о завершении инфекции по ЦМВ. Лечение по ВЭБ проводить не нужно. Пройдите лечение по стафилококку. Можно применять для лечения бактериофаг стафилококковый. Им можно проводить местную обработку миндалин, полоскание ротоглотки. Курс 5 дней. Таблетки Исмиген или Респиброн по 1 шт. Утром под язык. Курс10 дней. Контрольный мазок на стафилококк повторить через 5 дней после курса лечения. Сдайте кровь на антитела М к ЦМВ. Если этот класс не будет обнаружен. Значит и по ЦМВ процесс завершился. И лечение не требуется. При высыпаниях в урогенитальной зоне вы можете применять ректальные свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Смазывать мазью Ацикловир. Курс 7 дней. Также местно применять тампоны с каплями Протефлазид.
Платная консультация
Lidiya1985 2016-12-24 16:00
Елена Владимировна, большое спасибо Вам за ответ. Подскажите еще пожалуйста антитела класса G у цмв к примеру 200 с чем то, а у ВЭБ 5 с чем то. Говорил ли это о том, что ВЭБ был недавно и антител мало?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-24 16:07
Lidiya1985! Показатель антител зависит от количества вируса, который был в организме. Т. е. на это количество антигенов, иммунная система организма вырабатывает антитела. Количество антител не указывает на периоды инфекции. Только можно судить по классам антител М и G.
Платная консультация
Lidiya1985 2016-12-24 16:14
Елена Владимировна, а чем можно заменить Протефлазид, в наших аптеках не могу найти. Буду благодарна если ответите.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-24 16:26
Lidiya1985! Аналогичного препарата нет.
Платная консультация
Lidiya1985 2017-01-23 14:22
Елена Владимировна, добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли у вас на основе платной консультации получить схему лечения от герпесовирусов?
Ацикловир не помогает, герпес вскакивает с периодичностью раз в месяц-два. Хотелось бы, адекватного лечения, по снижению титр класса G, т. к. иммунитет уже не борется с ним.
Lidiya1985 2017-01-23 14:26
Также хочу добавить: Хр. тонзилит лечили 2 промываниями миндалин с цифлоксацином. Местно 1 неделю: фосфалюгель. В нос: ципромед. Горло: оки, октисепт, имудон (5 дней), бактериофаг 5 дней и ацикловир 0.2гр 2т×2р в день. Все. Больше ничего. Это было 1.5 месяца назад.
Lidiya1985 2017-01-23 14:28
И все равно после Ацикловира было небольшое высыпание на гениталии, которое прошло за 5 дней.
Плюс ко всему жду Протефлазид (пересылают с Украины)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 15:19
Lidiya1985! Если вам пришлют капли Протефлазид. То принимайте их курсом до 3 месяцев. Высокий титр антител, это показатель борьбы вашего иммунитета от инфекции. Если вырабатываются антитела, то иммунная система в нормальном состоянии. Лечение генитального герпеса я вам расписывала. Еще в период высыпаний замените прием Ацикловира на препарата Валтрекс. Его принимают по 500 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Лечение проводите только во время высыпаний. Это только капли Протефлазид возможно начать принимать во время высыпаний внутрь. Наружно применять только на время сыпи. И продолжить их прием внутрь до 3 месяцев.
Платная консультация
Ксения 2019-01-25 13:21
Добрый день!
Очень прошу рекомендации по лечению, ввиду того, что в нашем городе нет хороших специалистов, кто бы мог хотя бы признать, что ВЭБ (G - 286), ЦМВ (G - 8) и герпес (не помню есть ли там титр и какой) следует лечить.
С 2015 года страдаю от субфибрильной температуры (37-утром, 37,5 к вечеру), постоянная усталость, разбитое сотстояние, ужасная потливость, часто болею (вирусные симптомы), после сна состояние будто бы не спала, высыпания на лице, на шее (мое лицо за эти годы практически постоянно в воспалениях). Обследована у гинеколога, эндокринолога, дерматолога, уролога, нефролога и др. Все говорят, что по их части все нормально, нужно искать причину в чем-то другом. Инфекционист обследовал (стерильность, малярию, вич, гепатит и др.)
За редким исключением температура падает (заметила, что это происходит после приема ингавирина).
В 2015 году мне назначали панавир (по какой-то схеме, уже не помню), и это ооочень мне помогло, где-то на полгода. Температура пропала, стала энергичной, вернулась к полноценной жизни, после сна чувствовала себя отдохнувшей, лицо сразу стало чистое, все высыпания прошли. А потом постепенно снова все вернулось.
в 2018 году обратилась к иммунологу, снова прописали панавир 5 уколов вв. На этот раз температура нормализовалась на несколько дней. Потом снова вернулась, и снова состояние усталости, недомогания.
очень тяжело работать в таком состоянии, не жизнь а мучение. В 2018 году пришлось уходить в отпуск 3 раза по 2 недели, чтобы хоть немного восстановиться.
Пытаюсь укрепить иммунитет - пью эхинацею, витамин С, сборы трав для иммунитета, мед, правильно питаюсь, делаю морсы из клюквы и облепихи, не пью, не курю.
Но все равно чувствую себя плохо.
Читаю много информации, кто как восстанавливался. Кому-то повезло с врачом и им прописывали лечение, эти люди теперь живут полноценной жизнью. Но сама себе прописать я не могу, тем более уколы.
Посоветуйте схему лечения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-25 23:12
Ксения! По этим данным -, что ВЭБ (G - 286), ЦМВ (G - 8) и герпес (не помню есть ли там титр и какой - из вашего текста. Лечить ничего не нужно. Т. к. антитела класса G, это уже защита организма от этих вирусов. Вам нужно пройти обследование на выявление ДНК вирусов герпеса. Сдайте мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7, 8 тип. ПЦР может выявить один из вирусов. Тогда появиться ясность, какой тип вируса есть у вас.
Платная консультация
Ксения 2019-01-29 11:23
То есть, если показатели G - ВЭБ, ЦМВ и Герпес растут, а состояние становится хуже, при этом показатели других классов отрицательные - лечить не нужно?

перепутала ВЭБ - 286, ЦМВ - 147. Herpes - 8. Все класса G.
ПЦР сдавала - отрицательно. Присутствуют только эти показатели, при этом растут. Вместе с ростом значений отмечается и ухудшение состояния.

Благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 22:49
Ксения! При наличии вируса по ПЦР, антител класса М проводится противовирусное лечение. У вас эти данные отрицательные. Вам нужно пройти обследование на те типы вирусов герпеса, которые вы не прошли еще -ВГЧ 6, 7, 8 тип. И пройдите обследование на напряженность иммунитета. С этим обследованием проходите очный осмотр у врача иммунолога.