Плохое самочувствие и боль в горле на протяжении 2х месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, два месяца назад почувствовала боль справа от щитовидной железы и общее недомогание. Обследование щитовидной железы не показало никаких отклонений, только немного увеличенный (8мм) узел справа (вот он и болел). В крови были немного увеличены лимфоциты. Врач назначила полиоксидоний по 1 таблетке 10 дней и лимфомиозот. Все симптомы ушли уже на 2-3.
Но спустя две недели все началось по новой, только боль уже начала отдавать в разные части шеи и ухо. Опять пропила полиоксидоний. Но на этот раз его эффекта хватило ненадолго. При этом боль в шее всегда сопровождается плохим самочувствием. Как только уходит боль, уходит и озноб. И так день через день: сегодня хорошо себя чувствую, завтра - как разбитое корыто. Сделали фарингоскопию, нашли только вялотекущее воспаление носоглотки. Взяли мазок из носоглотки на аденовирусы, ничего не нашли. ПЦР на Эпштейн-Барр <500, врач сказал такую картину он давать не может. В общем, причину воспаления и плохого самочувствие мне никто назвать не может. А озноб и боли в шее так и не проходят. Подскажите, какие дальнейшие шаги мне предпринять?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 ноября 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-10 17:21
Анастасия! Сдайте кровь из вены на выявление антител М и G к вирусам -ЦМВ, ВЭ/Б, ВГЧ 6 тип. Слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вируса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. По тем жалобами обследованиям, можно предположить, что вы переносите герпесвирусную инфекцию. Теперь необходимо только установить тип вируса. Вы сначала сдайте анализы, а потом врач может назначить вам приема Ацикловир или Вальтрекс -10-14 дней. Свечи Виферон, В носоглотку -спрей Панавир-инлайт, т. Имудон. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-11-29 05:23
Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ваши рекомендации. Дело в том, что я живу в другой стране, а здесь довольно проблематично пройти обследования такого плана. В итоге я смогла сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ (фото прикрепила к сообщению). Антител к ВЭБ вообще не обнаружено, хотя когда сдавала кровь методом ПЦР ДНК ВЭБ найден, хоть и в небольшом количестве, подскажите, такое вообще возможно? Антитела к ЦМВ есть: IgG 540, IgM 3,70. Может ли быть это причиной моей проблемы? Так же проверяли на токсоплазмоз - отрицательно. Плюс брали мазок из горла на разные респираторные вирусы (какие именно прикрепила к сообщению). Кровь на ВГЧ 6 и мазок из горла на ВГЧ 6, ЦМВ, ВЭБ у нас здесь не проверяют. Не могли бы вы мне расписать подробную схему лечения (сколько дней и в каких дозировках) герпесвирусной инфекции? Местные врачи назначали ацикловир на неделю, во время приема становилось лучше, но спустя неделю все началось снова. Спасибо
Анастасия 2019-11-29 05:24
Анастасия 2019-11-29 05:26
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-05 09:37
Анастасия! Вам нужно искать в аптеке препарат химическая формула валоцикловир гидрохлорид. Название он может иметь любое - Вальтрекс, Валацикловир. Принимать по 500 мг 2 раза в день. Курс 1-2-3 месяца. В зависимости от ухода жалоб. Добавляйте прием любого витаминно-минерального комплекса. 1 раз в день. Курс 1 месяц. По тем данным, что вы прислали можно предполагать, что кроме ДНК вируса ВЭБ, которого в норме не должно быть совсем, была еще и ЦМВ иефекция. Всего доброго.