Относительный лимфоцитоз?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уже на протяжении года по ОАК- повышены лимфоциты в % соотношении, абсолютные показатели в норме. Динамику прилагаю. Подскажите, насколько это критично и нужны ли дополнительные обследования?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-01 17:53
Анастасия! Эти показатели могут указывать на то, что вы перенесли герпесвирусную инфекцию. Если есть жалобы на дискомфорт в горле, то сдайте слюну или соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. И кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-01 19:53
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Горло не беспокоит. Тогда достаточно только кровь из вены на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип? И ещё вопрос, если я сдавала кровь на эти показатели, но 2 года назад и были повышены антитела G, а M в норме. Т. Е я так понимаю, переболела и выработался иммунитет. Все равно сейчас пересдать или иммунитет надолго формируется?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-01 20:03
Анастасия! Если вы никогда не сдавали ПЦР, то следует сдать. Так как входные ворота, это слизистая носоглотки. Если инфекция перенесена, т. е. вирусная герпеса, то антитела остаются на всю жизнь. Но, по данным ОАК по 3-м анализам, было обострение старой инфекции или переболели новой. ИФА сдавайте.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-01 20:05
Хорошо! Спасибо огромное! Сдам и кровь и мазок
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-01 20:21
Анастасия! Пожалуйста. Всего хорошего.