ВЭБ, длительная температура, затяжной фарингит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Инф мононуклеоз
Здравствуйте,
Прошу проконсультировать: сын в течение 2-х лет каждые 2 месяца болеет. Начинается температура 37-37-4, прыщи в горле, сильные боли в горле. На этом фоне идём фарингит. Температура держится 2-3 недели, после выздоровления может скакать постоянно. То есть процесс выздоровления очень затяжной, пока отходим, уже снова заболеваем. В 3-4 года переболел инфекционным мононуклеозом. Последние анализы прилагаю: в посеве горла стафилококк нашли повышенный, в крови рост ВЭБ. Как загнать ВЭБ в спячку, как снять боль в горле? И убрать субфебр температуру/ изматывает слабость, утомляемость
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-02 23:21
Екатерина! Выявленный эпидермальный стафилококк не опасен. Ребенок полностью не обследован на вирусы герпеса. Необходимо сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВПГ 1тип, ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Те анализы, что есть у вас на данный момент, не выявляют вирусы герпеса. А только антитела. Проходите выявление вирусов. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-10-06 16:35
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Анализы сдадим, вот только как сейчас быть с температурой: весь день 37.2, вечером 37.5. Какое-то лечение можно начать? Ацикловир нам не помог, полоскание Пио бактериофагом немного боль в горле уменьшило и все.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-06 19:18
Екатерина! Таблетки Исмиген под язык утром. Курс 10 дней. Спрей Панавир-Инлайт, курс 10 дней. Таблетки Изоприносин по 1 т 3 раза в день после еды. Курс 10 дней.