Сухой длительный кашель не понятной этиологии

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 4года 7месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Сыну 4, 6 года. Атопик, аллергия на пенецилиновый ряд (была крапивница) аденотомию делали в прошлом году. В августе сын закричал, что болит горло, дали воды все прошло, и с тех пор по сей день у него сухой кашель, не болел. Нос заложен. Полгода назад так же было, у нас обнаружили ВЭБ и микоплазмоз, лечили изопринозин и азитромецин. Думали сейчас тоже, пересдали анализ на It G и M отрицательно, по Оак, Сое 10. Ig E 50, на коклюш и паракоклюш анализ отрицательный. Думали аллергия,.ходили к лору на подозрение, что подавился чем то, сделали рентген 2 раза в лёгких все чисто, температуры нет. Лечили Клацид, супротив, либексин, рингалин, против глистов профилактика было лекарство не помню название, миромистин циклоферон, ингаляции с беродуалом, артрофен. В лёгких чисто, единственное в горле на" язычке "с двух сторон как два валдырика. Язык чистый. Сейчас кашляет и во время сна, и жалуется на боль в горле, но горло в норме. Помоги, что делать, сейчас не принимает ничего. Назначили компьютерную томографию грудной клетки,. Что может быть, сейчас кашель чуть влажный стал, но и сухой кашляет постоянно. Скажите ещё нам в этом году уже 4 раза делали рентген, плюс планируется КТ, насколько это опасно. Как нам быть. И что это может быть. Наши врачи (лор, педиатр, пульмонолог) не знают. Может нужно пить изопринозин.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-26 22:52
Лилия! Сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на вирусы -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип качественный анализ. ПЦР может выявить ДНК одного из этих вирусов, что поможет установить вирусную природу заболевания. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сдайте печеночные пробы, пройдите УЗИ ОБП. Вирусы могут вызывать нарушения в этих обследованиях. Рентген пока не проводите. С ответами получите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.