Эпштейн Барр температура

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, маме 63 года. На протяжении около 2 лет мучает температура 37,3, состояние ОРВИ, беспокоит боль в горле, слабость, озноб, гипергидроз волосистой части головы, дрож и разжигание в теле, отсутствие аппетита, плохой сон. При этом анализы крови и мочи в норме. В 2017 году анализ на вирус Эпштейн Барр оказался положительным (фото прилагаю). Был назначен курс циклоферона в уколах. Но улучшение состояния было временным. Через месяц все повторилось и температура может держаться неделями, причем подниматься и опускаться но нормы в течение дня. Больше лечения не назначают, ссылаясь на то, что сам вирус отсутствует, а присутствуют только антитела. Обследована эндокринологом и иммунологом, отклонений не выявлено.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-20 13:37
Лариса! Сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к вирусам ВПГ 1/ 2тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. И сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этим вирусам, кроме ВЭБ. Т. к. вы уже сдали этот анализ. Сдавайте ОАК, печеночные пробы, проходите УЗИ ОБП. Все эти обследования смогут выявить причину ваших жалоб. И тогда можно будет назначать лечение. С ответами идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.