Тонзиллит или Эпштейн барра?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Экзема, пиелонефрит, всд
Здравствуйте, все началось с декабря прошлого года, у меня увеличились подчелюстные и затылочные лимфоузлы, был ком в горле и иногда болела голова, сходила к лору и он сказал что хр. Тонзиллит и искривлена перегородка носа, назначил лечение, но суть в том что я уже давно не болела простудными заболеваниями (тем более ангиной) и белых гнойников на миндалинах у меня нет
Общее самочувствие постоянно ухудшается вечно что то болит лимфоциты в крови повышены иногда кашляю температура понижена ничего не помогает
Может ли это быть ВЭБ?
Так как у нас нет инфекциониста и я не могу взять направление на анализы то задаю вопрос здесь
Буду благодарна за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-15 12:57
Мария! Увеличение л/у и боль в горле, могут быть связаны с вирусами герпеса. Сдайте слюну на метод ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов. Которые могут вызывать жалобы, которые вы указали. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-07-15 16:28
Спасибо за ответ!
А могут ли от этого вируса обостриться хронические заболевания которые до этого были в покое?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-16 22:08
Мария! Да, могли. Всего хорошего.