Как лечить повторное воспаление верхних дыхательных путей?

Спрашивает: Елена Антоновна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Гипертония! -2 степени, экстрасистолия, деформирующий остеоартроз мелких суставов, Гиперплазия эндометрия матки.
Здравствуйте,! Посоветуйте, как лечиться. Недавно (ноябрь почти весь) болела ОРВи-трахеобронхит, фарингит. Лечилась с применением амоксициллина, муколитиков, десенсибилизатора(супростин) , полосканий и т. д. Поправилась. А под Новый год опять появился сухой кашель, раздражение в горле, слизь (не гнойная) в носоглотке. Кардинальных мер не принимала-полоскала горло, пью термопсис, чай с лимоном. Не простывала. Новогоднюю ночь сидела дома-береглась. Спала, правда, мало. Сегодня напухли подчелюстные лимфоузлы немного, кашель и боль в горле усиливаются. Температура не повышена. Приняла Супрастин. Таблетки от кашля, прососала Стрепсилс. Дома есть Амизон - не знаю, начинать принимать? Посоветуйте, пожалуйста, как не допустить развития болезни опять! В целом я "не развалина", хотя проблемы возрастные есть. Постоянно принимаю по назначениям врачей Беталок-ЗОК 150мг, аторвастатин 10мг, кардиомагнил 75мг, а также препарат витамина Д3 (Вигантол или Аквадетрин) по; 4 капли и комплекс витаминов и минералов с хондраитином VitaLaif 45+. Аллергии ни на какие лекарства не отмечено. Анализы крови, сделанные 22 ноября. Хорошие. При отсутствии высокой температуры встреча с участковым терапевтом в ближайшие две недели проблематична. Финансы "простого советского инженера на пенсии"", сами понимаете, невелики. Дети и внуки далеко. Жду в гости 7-летнего правнука, очень не хочется встретить его больной. Помогите, пожалуйста! С уваженим Елена Антоновна Гусева.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-03 11:07
Елена Антоновна! С учетом вашей истории мы можем предположить наличие у вас герпесвирусной инфекции. Какой тип, на это нужно проходить обследования -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Это кровь из вены на выявление антител класса М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Только вирусы этих типов могут вызывать кашель, боль в горле и увеличение л/узлов. Терапевта вам необходимо посетить или врача инфекциониста в поликлинике. Нужно повторно сдать ОАК, ОАМ. Лечение этих типов вирусов проводится противовирусными препаратами + симптоматическое лечение. Заочно назначить лечение без наличия обследований, невозможно. Пройдите обязательно осмотр у врача. Всего доброго.