Лимфаденит после ОРВИ

Спрашивает: Мария7171
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день! Переболела ОРВИ полгода назад. После этого начались прострелы в области шейных лимфоузлов, лимфоузлы увеличились. Болело сильно, сейчас иногда возникают умеренные боли. Полтора месяца назад подмышечные лимфоузлы тоже увеличились, стали болеть. Иногда поднимается температура до 37 и 37.1 Сделала УЗИ лимфатических узлов, обнаружили эхографическую картину шейного и аксиллярного лимфаденита. Сдала ОАК. Думаю, что по организму гуляет вирус.
Подскажите, пожалуйста, что еще, кроме вируса, может вызвать лимфаденит? Какие анализы или обследования мне необходимо сделать в первую очередь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 октября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-01 18:17
Мария! Учитывая, что вы перенесли, якобы ОРВИ, то вам нужно идти на осмотр к врачу инфекционисту и пройти обследования на герпесвирусные инфекции. Они передаются воздушно-капельным путем и протекают под маской ОРВИ. Идите к врачу инфекционисту в поликлинику он после осмотра назначит вам план обследования по вирусам. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-10-02 19:20
Здравствуйте, Елена Владимировна! Спасибо Вам огромное за ответ. К инфекционисту я смогу попасть еще нескоро. Хотелось бы сдать хотя бы какие-то анализы до приема врача. Также хотела добавить, что сразу после ОРВИ появилась какая-то ломота в теле и до сих пор не проходит. Когда я болела, была сильная боль в горле и температура 38,8. Но после болезни горло не болело. На днях была у терапевта, терапевт послушала, сказала легкие в норме, но горло неспокойное. Оно у меня не болит и никаких неприятных ощущений тоже нет. Скажите, пожалуйста, какие анализы, на какие герпесвирусы можно сдать в моем случае до врача? Я читала про ПЦР слюны и ПЦР крови. Но если у меня не болит горло, наверно лучше ПЦР крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-04 15:41
Мария! Учитывая, что у вас была боль в горле в начале заболевания, а вирус попадает воздушно-капельным путем, то сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2018-10-06 23:11
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за ответ!