2 месяца Тем-ра 37,2-37,5, боль горле, увеличены миндалены

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзелит, фарингит. Мастопатия.
Здравствуйте, у меня 2 месяца уже температура 37,2-37,5, боль в горле и увеличенные лимфоузлы. Началось все с заложенности носа и боли в горле. Лор назначил Цефтриаксон, проколола не помогло. Стала опухать шея, сделала МРТ гортани, показало лимфаденопатию и немного увеличение щитовидной железы, также увеличение небных и язычной миндалин. Общая кровь в норме, с-реактивный белок 0,30. Лор сказала, что Цефтриаксон не подошёл, и назначил Амикацин, исмиген, полиаксидоний свечи, кромогексал спрей в нос. Все делала 5 дней, не помогает. Тем-ра 37,2, боль в горле, как будто нож воткнули внутрь, у основания шеи, шея вся в шишках, в основном посередине, единственное после уколов стали чуть поменьше, но боль не ушла, а наоборот ещё и в правое ухо стала отдавать. Сдала мазок на флору и чувствительность, кровь на гормоны и ВИЧ, в пятницу будут результаты. Параллельно пью тримедат нистатин и максилак, так как лор увидела в горле пену, хотя гастроэнтеролог не видит проблем с жкт. Скажите, могут лимфоузлы давать такую боль и тем-ру? И вообще что это и как это лечат? Очень боюсь рака горла, хотя врачи говорят, что по анализам и МРТ не похоже.
Категория: Лор
Добавлен: 27 февраля 2019 года

25 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-27 15:38
Здравствуйте. Длительные воспалительный явления в горле могут давать лимфаденит шеи. Пришлите заключение МРТ. Были ли вы у инфекциониста, сдавали ли кровь на вирус Эпштен-Барра?
Татьяна 2019-02-27 15:46
Здравствуйте, результат МРТ почему то не могу загрузить, попробую ещё раз. Инфекционист дал направление на ВИЧ и сказала прийти с результатом, больше ничего не сказала. Кровь на вирус Эпштен -Барра не сдавала, никто не говорил. Заьыла добавить, вчера лор смотрела, говорит горло чистое, миндалены чистые, почему тогда Тем-ра и горло болит. И беспокоит боль в лимфоузлах на шее.
Татьяна 2019-02-27 15:49
Вот боком вроде получилось загрузит мрт
Татьяна 2019-02-27 17:29
Ответьте мне, пожалуйста, кто-нибудь. Я очень переживаю, есть ли у меня линфома?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-27 17:35
Извините, не могла раньше ответить. По результатам одной томограммы нельзя исключить диагноз Лимфома. Для этого делают пункцию лимфоузлов размером от 2.5 см. У вас цепочка лимфоузлов, более вероятно что воспалительного характера, чётких данных за Лимфому нет
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-27 17:37
Сдайте анализ крови на цмв и вирус Эпштен Барра JgM IgG.
Татьяна 2019-02-27 17:49
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Я так поняла, что если лимфоузлы меньше 2,5см, то биопсию не сделают? Просто у меня меньше, но напрягает сильная боль горле, сегодня уже присоединился больной кашель. И посоветуйте к какому врачу обратится очно? К онкологу, инфекционист у или всё-таки к лору-онкологу ещё раз?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-27 17:53
Да на данном этапе пункция не показана, нужно исключить инфекционные процессы, дождитесь результатов анализов которые у вас в работе, досдайте на цмв и Эпштен и с результатами к инфекционисту. И ещё делали ли рентген органов грудной клетки?
Татьяна 2019-02-27 17:58
Хорошо, поняла. Делала флюорографию неделю назад, сказали все хорошо. Я ещё прикладывала результаты общей крови и с-реактивный белок. Скажите, пожалуйста, там все в норме?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-27 18:23
Да все показатели в пределах нормы
Татьяна 2019-02-27 18:24
Спасибо большое за ваши ответы.
Татьяна 2019-03-01 13:11
Елена Николаевна, здравствуйте. Сдала кровь на цмв и Эпштен, в понедельник будет результат. А пока пришел результат посева на флору и чувствительность. Вы не подскажете там все нормально или может здесь скрывается причина моей температуры?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-01 13:34
В мазке диагностическая значимой патологии не выявлено. Микрофлора в мазке не даёт повышение температуры.
Татьяна 2019-03-03 11:25
Елена Николаевна, здравствуйте. Пришли анализы на цмв и Эпштен. Прикладываю результат. Я так понимаю, я переболела этим? Может из-за этого быть Тем-ра и лимфоденопатия? Помогите расшифровать.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-03-03 17:39
Здравствуйте. По анализу крови заболевание перенесенное, данные вирусы могут вызывать увеличение лимфоузлов и повышение температуры. Обратитесь с результатами анализов к инфекционисту для более профильной консультации. Здоровья Вам.
Татьяна 2019-03-03 17:48
Спасибо большое.
Татьяна 2019-04-07 20:48
Добрый вечер, Елена Николаевна, моя история продолжается. Пролечилась таваником, валацикловиром, вифероном, флюкастатом, мамат спреем, ларипронтом 10 дней. Прошла гематолога, онколога, все в норме. Горло так и болит, температура 37,2. И в горле появились на задней стенке по бокам от небного язычка водыри. Все говорят, что это к лору. А лор говорит ничего страшного. На данный момент прописала спрей ангидак, кромогексал, ирс-19, исмиген и вигантол. Но волдыри растут. Два дня назад был один слева, потом ещё два подряд вылезли с другой стороны. И ещё опухает под челюстью, не знаю лимфоузлы или просто отек, но постоянно дискомфорт. От меня уже все открестились. Помогите, пожалуйста. Что это такое и чем лечить?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-07 22:24
Здравствуйте. То что видно по фото это лимфоидная ткань, при затяжном или хроническом тонзиллофарингит вместо небных миндалин иммунную функцию выполняет подслизистая лимфоидная ткань. Ваш лечащий доктор лор прав никакой опасности эти образования не представляют. Что касается увеличения лимфоузлов, вы не написали были ли вы у инфекциониста.
Татьяна 2019-04-07 22:40
Спасибо большое за ответ. У инфекциониста была, она и прописала таваник и валацикловир. На данный момент своих потологий не видит. Я просто не пойму почему после стольких антибиотиков и противовирусных у меня не проходит горло. Оно постоянно горит и отдает в уши. И Тем-ра. К кому мне тогда надо обратится? Или это все таки так долго проходят последствия перенесенного моноуклеоза? Или обострение фарингита? Кстати инфекционист, как и все врачи говорит, что это все к лору.
Татьяна 2019-04-08 11:48
Елена Николаевна, я понимаю, что вас замучила, но ответьте мне, пожалуйста. Я обязательно оставлю о вас отзыв и постараюсь отблагодарить. Сегодня на миндалине появилась белая шишка, скорее всего пробка, и волдыри рядом все разрастаются. Чем мне лечить, я уже не знаю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-08 16:01
Здравствуйте. В лакунах казеозные массы, лакуны нужно промыть у лор врача на приёме, дома полоскайте горло с раствором фурациллина или соды и пролечите горло препаратом Тонзилгон Н по 2 драже 3 раза в день 10дней.
Татьяна 2019-04-08 19:25
Спасибо за ответ, миндалены промывала 2 недели назад,6 дней подряд, хотя тогда не было таких пробок, просто был гной, как говорит лор врач. Тонзилгон обязательно пропью.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-08 20:53
Тем не менее пробки появились нужно опять сходить к лор врачу и промыть, пока не очистите миндалины эффекта от лечения не будет.
Татьяна 2019-04-08 22:48
Спасибо вам большое.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-04-09 12:05
Пожалуйста, здоровья Вам.