Вирус простого герпеса или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, панкреатит, ВСД, хронический фарингит, тонзиллит
Здравствуйте, у меня такая проблема. Не так давно я заболела фарингитом. Сказали что он хронический, и также есть тонзиллит.3 месяца подряд после лечения антибиотиками опять возникают рецедивы. Антибиотики не помогают. Пила Флемоксин солютаб и вильпрофен солютаб. Я сдала посев из зева, но там нашли только нормофлору 10*4. это норма. При этом после того как я пролечусь антибиотиками, через месяц все повторяется. Дужки у горла красные, также на стенке глотки есть лимфатические узелки. Когда обострение, то обычно горло не болит, но чувствуется инородное тело. Увеличены подчелюстные железы. Также лимфоузлы на шее незначительно, может и нет. Сейчас горло немного болит, вместе с этим чувствуется боль в спине. Начала болеть и кружится голова, болит затылок. Температура норма, иногда бывает 37,2 раза было 36,3. Краснеют или горят щеки несколько дней без температуры. Есть озноб. Очень часто на губах вылазиет герпес. Также в детстве переболела опоясывающим герпесом. Может ли болеть шея и затылок от лимфоузлов? Проявлением чего могут быть все эти симптомы? Может ли это быть впг 1 типа, который вызывает фарингит и его обострение? Надо ли на него сдавать анализ, если я знаю что он есть, но не знаю чем лечить? В анализе крови есть небольшие изменения (сдавала на 4 день месячн. И пила полиоксидоний, кроме дня сдачи). соэ 4. все норма, кроме лейкоциты 3.68 10*9, ниже нормы немного(норма от 4.49) нейтрофилы 1.82 10*9(норма от 2.1), немного ниже. Но нейтрофилы в % 49.40 норма. Базофилы 0.05 10*9 это норма, но в % 1.4 выше нормы(норма до 1) моноциты 0.59 10*9 норма, но в % 16.0(норма до 11.8) выше нормы. Лимфоциты 1.11 10*9 ниже нормы (норма от 1.26), но в % 30.2 норма (до 45.7). Сдавала по методу Вестергрена. О чем говорят анализы? Спасибо большое
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-29 18:23
Екатерина! Вам нужно пройти осмотр у терапевта. Пройти ФГДС и тест на хелеикобактер пилори, чтобы исключить заброс содержимого из желудка в пищевод. При наличии эзофагита, у больных першение в горле. Чувство комка в горле. Сухой кашель. А причиной может быть заболевание ЖКТ. Что касается ВПГ 1/2 тип. Вы можете сдать мазок из носоглотки на реакцию ПЦР ВПГ 1/2 тип качественный анализ. Если вирус есть на слизистых, то ПЦР выявит ДНК вируса герпеса. Тогда лечение получать у инфекциониста в поликлинике.