Субфебрильная температура более 2 месяцев

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, поставила прививку АДС-М (при наличии герпеса на губе - уже начал проходить), на 4 день заметила температуру 37,4, затем появилась боль в мышцах и между ребер. Температура держится более 2 месяцев 37-37,4. Сдала анализы пцр на вирус Эпштейна-барра, герпес 1,2, цитомегаловирус, токсокароз, трихинеллез, эхинококкоз, описторхоз, ревмопробы, гемокультуру и стерильность, вич, гепатит B и С, красную волчанку -все отрицательно, диаскин тест - отриц.
пролактин - 920 (повышен), ТТГ и Т4 в норме, узи щитовидки - кисты обеих долей, узи лимфатических узлов - овальной и плоской формы до 19 Х 6мм, кт головы - киста левой верхечелюстной пазухи носа, узи брюшной полости, малого таза, почек - в норме, анализ мочи -в норме. За 2 месяца три раза появлялся герпес на губе. Терапевт назначал амоксиклав внутривенно (3 дня), темифлю, далее воспалилась задняя стенка горла, лор назначил сумамед (на 2 дня температура прошла, на 3 опять поднялась), лизобакт, граммидин, тантум-верде, пропила имудон 8 дней. Далее обратилась к другому лору, сделала мазок из зева на микрофлору и чувствительность - candida albicans -10 в четвертой степени, сейчас принимаю только ацикловир и тонзилотрен (боль при глотании, боковые стенки горла красные и узлы на шее по прежнему). Подскажите в чем может быть причина температуры, какие анализы и обследования нужны. Анализ крови прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-02 14:50
Анжела! Вакцинацию нужно было проводить после полного очищения от корок через 1 месяц. Вакцинация спровоцировала активность ВПГ 1тип. Поэтому лечение должно быть направлено на эту инфекцию. Замените ацикловир на Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Принимать до полного отторжения корочек. + три дня после их отхождения. Добавить свечи Виферон по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Спрей Мирамистин на слизистую глотки. Флуконазол 150 мг однократно утром после еды. Таблетки Лизобакт после тонзилотрена. Капсулы Аевит после еды 2 раза в день. Кур 10 дней. Цетрин 1 т. после ужина. Курс 10 дней. После этого начните принимать капли Лимфомиазот. Курс 1 месяц. Всего хорошего.
Платная консультация
Анжела 2018-02-02 15:28
Спасибо за оперативный ответ, подскажите еще почему анализ крови на ПЦР 1 и 2 типа - отрицательно (анализ прикрепила) если вакцинация спровоцировала активность ВПГ 1тип. Ацикловир я сегодня допиваю 5 день (по 5 таб. В день), правильно ли что мне нужно теперь продолжить Валтрексом? Виферон уже делаю (только мне сказали дозировку 1 млн 1 раз в день, 10 дней), мирамистин и лизобакт (2 пачки) пробовала но на горло не действуют. Лор еще назначил ВЛОК №7, нужно ли это делать или не стоит? И почему повышено абс. Кол-во моноцитов в общем анализе крови?
Заранее спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 17:59
Анжела! Обострение ВПГ 1 и 2 типа проходит как правило без выявления ДНК этих вирусов методом ПЦР. Так вот происходит с этим типом вируса. Свечи нужно ставить 2 раза в день. И в той дозе, что я указала. Применяйте таблетки Исмиген по 1т утром под язык. Курс 10 дней. При наличии интоксикации, моноциты всегда повышаются. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Анжела 2018-02-07 08:36
И еще сдала анализ на микрофлору с миндалин, высеялся Staphylococcus aureus 10^4; Сefoxitin (Сefamycin), Сiprofloxacin, Clindamycin, Erythromycin - чувствительно. Лор посоветовал вместо антибиотиков Отофаг. Терапевт назначил Сiprofloxacin (500 мг 2 раза в день). Правильно ли что нужно пить антибиотики? Пью Валтрекс (температура стала снижаться), Цетрин, начала пить Ципрофлоксацин, горло красное более месяца, боль при глотании и увеличены все лимфоузлы, пульс более 90. Дайте рекомендации по лечению. Заранее спасибо.
-1
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 18:03
Анжела! Принимайте Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс 7 дней. Сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ЦМВ, ВПГ 1тип качественный анализ. Чтобы ПЦР выявило ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Удачи вам.
-1