Болит горло 2 месяца больно глотать

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана
Здравствуйте, болит горло уже два месяца (больно глотать в области кадыка и ниже).
Сначала я болела ОРВИ в феврале, мазок из зева показал Staphylococcus aureus 10^6 и Streptococcus vestibularis 10^4.
Лечили Сумаммедом.
А вот после лечение никак не заканчивается, сначала набухли лимфоузлы и во рту все побелело.
Сделали мазок Streptococcus viridans 10^4 и Candida albicans 10^2.
Назначали Флуканазол, больше пить и местное лечение горла.
Прошел месяц горло болит, ЛОР говорит в горле все нормально, немного покраснение, сказал к Гастроэнтерологу идти и назначил Фосфалюгель. Гастроэнтеролог говорит делать Гастро и на всякий случай пить Омез.
Пошла к терапевту сказал, что по анализам крови у меня моноцитоз (во вложение свежий анализ от конца марта).
Инфекционист прописал курс лечения от Герпеса на полгода! Герпес у меня не помню когда был в последний раз (может год назад и иногда покраснения чуть-чуть).
Сдала анализ на вирус Эпштейна-Барр - отрицательно.
Подскажите нужно ли лечиться от Герпеса или делать Гастро или это невралгия или еще что?
Врачи совсем запутали, пить таблетки в слепую не очень хочется, плюс эти анализы крови за столько времени не стабильные. А легче не становится.
Огромное спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-28 14:30
Ева! Вам нужно сдать соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Анализ крови из вены на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Пройдите УЗИ ОБП, сдайте биохимический анализ крови. С ответами проходите осмотр у врача инфекциониста.
Платная консультация
Ева 2020-03-28 15:16
Елена, спасибо за ответ.
Я вложила в вопросе и биохимию и обще клинический анализ и пцр на вэб - отрицательно.

Узи обп делала все ок сказали, ничего не увеличено и тп

Герпес у меня бывает, поэтому сдав анализ скорее всего покажет.

Подскажите по анализу крови у меня сейчас какая-то инфекция? Или это после болезни, но болела я с февраля. И что с горлом? Стоит ли пройти лечение по схеме от герпеса, чтобы прошло горло? Другой инфекционист мне говорил что от герпеса лекарств нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-28 17:52
Ева! Читайте внимательно нашу информацию выше. У вас ПЦР анализа крови отрицательный. А вам следует сдать соскоб из носоглотки на ПЦР и кровь на выявление антител. В биохимии крови только показатели на ревматоидный фактор и воспаление. А речь идет о биохимии крови -показатели работы печени. Показатели ОАК указывают на наличие вирусной инфекции, тип которой следует установить. Лечение от всех типов вирусов герпеса существует. Устанавливайте тип вируса выполнив наши рекомендации по обследованиям, которые мы написали выше в информации. Проходите лечение по герпесвирусной инфекции после получения результатов анализов. Удачи вам.