Как лечить золотистый стафилококк в горле?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый вечер! Прошла лечение антибиотиками 20 дней, была боль в горле больше 6 месяцев. Боль так и осталась. При бак. Посеве зева и носа летом 2018 все в порядке. А в этом месяце при повторном бакпосеве был обнаружен золотистый стафилококк в зеве и эпидермальный стафилококк в носу в большом количестве. У меня боль в горле и по стенке глотки стекает слизь с носа. Сейчас пью лимфомиозот больше 20 дней и капаю в нос Протаргол. Читала о том, что стафилококк выробатал устойчивость к антибиотикам, поэтому думаю начать принимать бактериофаг стафилококковый, который продается по 20 мл во флаконе.

1) Но мне не понятно сколько флаконов пить в день и как долго проходить лечение?
2) Достаточно ли в лечении лимфомиозотом и бактериофагом стафилококковым? Может быть нужно еще делать ингаляции с мирамистином?
3) Мог ли развиться стафилококк от длительного приёма антибиотиков?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-23 10:25
Виктория! Получите в лаборатории результата по чувствительности выявленного стафилококка к антибиотикам и фагам. И только потом с учетом чувствительности проведите лечение. Сейчас можете принимать таблетки Респиброн по 1т под язык 10 дней. Спрей Мирамистин. Курс 7 дней. Сдайте мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Исключите наличие герпесвирусной инфекции. Она может вызывать постоянные боли, выработку слизи. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-12-24 00:27
Елена Владимировна спасибо за ответ! После того как я пропила 20 дней антибиотики, у меня в ушах образовались грибы, и я до сих пор ощущаю зуд, поэтому капаю уши клотримазолом. Не хочу я пить антибиотики и в большинстве случаем они устойчивые к стафилококковой инфекции. На Веб сдавала по антителам положительно по крови, по слюне ПЦР на Веб отрицательно, по крови на ВЄБ - отрицательно (сдавала антитела). А вирус герпеса у меня в крови - периодически появляются высыпания на губах, последнее время чаще, но никогда не было болей в горле постоянных на протяжении уже больше 6 месяцев. Респиброн я пила совершенно никакого эффекта не ощутила, горло как болело так и болит.

1) Я нашла бактериофаг стафилококковый по 20 мл. Для перорального приёма, но не понимаю как долго и сколько его пить, хочется узнать альтернативу эффективному лечению кроме антибиотиков

2) И мне не понятно как бороться что герпесом, если он в крови, ведь большинство противовирусные препаратов губительно действуют на печень. Я пропила 8 дней Новирин, но боль в горле осталась. Если сдавать на герпес скорее всего нужно сдавать ПЦР количественно, достаточно ли сдать на ВГЧ 6 типа?

Заранее спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 11:45
Виктория! При частом герпесе нужно сдать мазок или слюну на ПЦР к ВПГ 1 тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип количественный анализ. При выявлении вируса назначат лечение. По стафилококку сдавайте на чувствительность к фагам. Если к фагу нет чувствительности, то лечение будет тоже без положительной динамики. На печень противогерпетические препараты не воздействуют, только на вирус. Т. к. вирус может поражать и клетки печени -вызывать гепатит. Нужно выявить тип вируса герпеса, если он есть на слизистой. Т. к. курс лечения зависит от типа вируса.
Платная консультация
Виктория 2018-12-24 16:12
Спасибо за ответ! Мне поставили чувствительность к антибиотикам, стафилоккок чувствителен к цефуроксиму больше всего. Но я очень боюсь пить антибиотик, так как мой иммунитет снизится еще больше, скорее всего по причине надмерной атибиотикотепарии в 20 дней у меня и появился золотистый стфилокок и грибы в ушах, ранее у меня ничего подобного не высевалось. Какая вероятность того, что антибиотик поможет и в какой дозировке и сколько дней нужно пить цефуроксим? Заранее благодарю за ответ!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-24 19:11
Виктория! При наличии грибов в ушах, лечение антибиотиком не проходите. Т. к. это еще больше вызовет рост грибов. Проходите лечение по грибам до полного выздоровления. Проходите обследования на вирусы. Сдавайте посев на микрофлору из носоглотки и чувствительность к фагам. Сейчас на слизистую глотки спрей Мирамистин, таблетки Исмиген по 1т. 2 раза в день под язык. Курс 10 дней. Когда получите чувствительность на фаги, будите им обрабатывать слизистую носоглотки и принимать внутрь. Если будут выявлены вирусы, то пройдите лечение от них.